Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Как стерилизовать банки в микроволновкеСтерилизация банок – очень важный и необходимый процесс, который должен выполняться правильно, а служит он для того, чтобы всяческие заготовки на зиму (соленья, варенья) простояли долго и не были испорчены из-за попавших вредных микроорганизмов в них. Данное действие можно выполнять традиционным способом, но в наше время для этих целей отлично подходит микроволновая печь. Многим хозяйкам интересно, как стерилизовать банки в микроволновке и вообще возможно ли это?

Стерилизация в микроволновой печи — довольно удобный способ подготовки банок для заготовок на зиму. Помимо этого, под действием микроволн все опасные и вредные бактерии уничтожаются наилучшим образом. Но есть один важный нюанс. Всем известно, что по инструкции использования микроволновой печи, в нее нельзя помещать пустые емкости. В данной ситуации есть выход, просто рядом поставить емкость с водой.

Если же вы решили использовать микроволновку для стерилизации, то внимательно осмотрите каждую банку, чтобы на ней не было ни малейших сколов, трещин. Если же вы поместите банку с трещиной, то она может лопнуть в печи. Также необходимо убедиться в чистоте каждой баночки, помыть ее можно с помощью пищевой соды, после чего промыть проточной водой.

Важно: в микроволновую печь помещать металлические предметы нельзя, поэтому стерилизацию крышек для банок необходимо производить обычным способом.

Есть несколько правил о том, как стерилизовать банки в микроволновке:

  • если вам необходимо стерилизовать сухие банки, то в микроволновую печь надо рядом с баночкой поставить стакан с водой. Если вы хотите стерилизовать мокрые емкости, то налейте в них около 50 миллилитров воды. Время на данную процедуру отводится около 2-3 минут;
  • в банку необходимо залить воды приблизительно на один сантиметр, после чего поставить в печь СВЧ на 2-3 минуты. Когда вода в емкости закипает, то она стерилизуется образующимся паром. Если вы решили поставить несколько банок одновременно, то необходимо увеличить время стерилизации.

Что можно заготовить в банках на зиму? Кроме маринованных огурцов можно сделать малосольные. А еще можно заготовить варенья: абрикосовое, клубничное, земляничное. Последнее, кстати, хранится очень долго и довольно длительный срок остается таким же вкусным, как после откупорки банки.

  • после того, как вы помыли емкости, вытирать их не нужно, а поставьте влажными в микроволновую печь приблизительно на 1-2 минуты до полного высыхания.
  • банки с большим размером стерилизовать необходимо дольше по времени.
  • двух и трехлитровые банки необходимо стерилизовать на боку, но предварительно залейте в них воду.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose