Сайт обо всем

Главная Отношения и дети

Чего боятся маленькие дети?

Чего боятся маленькие детиМалыш чем-то напуган? Чтобы страх не перешел в патологию, мешающую общению и личностному развитию важно знать, чего боятся маленькие дети и почему.

Чего боятся дети?

Наряду с иными эмоциями, страх активизирует ряд функций, формирующих психику крохи. При правильном развитии и приобретении опыта, страхи меняются. Одни исчезают вовсе, другие замещаются. Например, тренирующийся в своих первых шажках малютка еще очень неуверен. Из этой неуверенности вытекает боязнь потери поддержки, падения, травмы. Все это пока неосознанно, но со временем чувство способно переродится в стойкую непереносимость высоты.

Для двухлетки угроза таится в возможной разлуке с родителями, где провоцирующим фактором нередко становится начало посещения детсада. Малыш неожиданно оказывается в условиях отрыва от защиты, внимания и заботы – всего того, что олицетворяет для него любимая мамочка. Он вынужден сам, а не с помощью близкого, доброжелательно настроенного человека познавать мир, объяснять себе природу вещей и явлений. А когда это получается плохо, подсознание «услужливо» дорисовывает картинки, образы негативного характера. Ребенок может бояться мифических существ, драконов, злых карликов и т.д.

Кстати, при попадании в дошкольное учреждение или, когда ребенка оставляют у знакомых, зачастую возникает еще и страх нового места.

Так сказать, «топ» страхов ребенка 1-5 лет:

  • паника быть оставленным в темноте
  • страх смерти
  • угроза потерять отца либо мать
  • боязнь животных (чаще собаки)

«Спасовать» ребенок может и перед чужим человеком, неприятными процедурами, вроде уколов, перспективой остаться одному и т.п. Но тут родители чаще виноваты сами. Именно от них ребенок нередко слышит внушения о строгом милиционере, Бабе-Яге, Кощее, которые его вот-вот заберут. К сожалению, самими родителями избран такой рычаг влияния на чадо.

Как помочь ребенку преодолеть страх?

chego-boyatsya-malenkie-deti2То, чего боятся маленькие дети, не должно преобладать в эмоциональном фоне. Выслушайте трусишку, выясняйте, в чем проблема. Не хочет спать в темноте? Пусть будет включен ночник. Вместо привычного света можно сделать «звездное небо» или светящиеся картинки с любимыми персонажами малыша. Некоторые родители ставят аудио рассказы или музыку со звуками природы.

Излучайте уверенность сами, такие эмоции очень «заразны». И еще помните: полное отсутствие страха – отклонение от нормы и повод показаться педиатру.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose