Сайт обо всем

Главная Здоровье

Как проснуться утром бодрым? Советы для тех, кому тяжело вставать по утрам

Как вставать рано утромЧтобы проснуться утром бодрым, нужно соблюдать некоторые рекомендации. Подготовьтесь к хорошему сну с вечера и бодрите себя с утра.

Подготовка ко сну — важный этап

  • Для того, чтобы вставать рано, нужно рано ложиться. Организму просто необходимо высыпаться, без положенной продолжительности сна, о бодрости с утра не может быть и речи, вы будете постоянно хотеть вздремнуть еще часок. Спать лучше определенно в проветренном помещении, в темное время суток. Чем больше «темных» часов вы проспите, тем больше у вас выработается гормона счастья — мелатонина. Идеальное время для отхода ко сну — 10 часов вечера.
  • Наладьте свой режим. В идеале, вы должны каждый раз ложиться и вставать в одно и то же время. Это касается и выходных. Наладьте режим — и вы сможете просыпаться сами, без будильника, и чувствовать себя бодрым с утра. Тело просто будет знать о вашем суточном ритме и само подготовится к пробуждению.
    Эти два пункта реализовать действительно сложно, но поверьте — результат того стоит.
  • Разгрузите себя перед сном. То, что нежелательно есть за 2 часа до сна, знают все. Однако все ли его соблюдают? Так же перед сном нужно разгрузить не только желудок, но и ум. Тревожные мысли, переизбыток информации мешают нам заснуть. Позвольте себе расслабиться перед сном: почитайте книжку, примите ванну, послушайте спокойную музыку или просто займитесь чем-то приятным для вас.
  • Будьте позитивны насчет завтрашнего дня! Подумайте, что вы будете делать завтра, с кем встретитесь, к какому занятию наконец приступите. Планы очень мотивируют человека на то, чтобы вылезти из кровати и начать действовать.

Начинаем утро бодро

  • Как вставать рано утромПросыпайтесь как можно более светлом помещении
  • Забудьте о кнопке «дремать» на будильнике. А еще лучше спрячьте его, а утром немного взбодритесь, когда будете искать его.
  • Делайте зарядку. Разминка мышц помогает им подготовиться к более серьезной работе, которая им предстоит. Если же немеют конечности по ночам, то советуем задумать об этом и прочитать эту статью. Йога тоже хорошее начало дня, но об утренней йоге как-нибудь в другой раз.
  • Не пренебрегайте завтраком. Пища — источник энергии. А не энергии ли организму не хватает с утра? Лучший завтрак — каша с маслом, орехи, фрукты, а никак не кофе с булочками, от которых только растет живот.
  • Слушайте любимую бодрую музыку с утра, можете поставить ее на будильник.
  • Умывайтесь и принимайте душ
  • Мыслите позитивно. У всех есть проблемы, но это не повод ходить хмурым весь день. О многих из ваших самых страшных и насущных проблемах через пару лет вы вспомните с улыбкой, так если повод беспокоиться о них? Не волнуйтесь — просто делайте, что должны и будь что будет.

 

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose