Сайт обо всем

Главная Понятия

Чем питаются ящерицы

Чем питаются ящерицыКак только начинает пригревать весеннее солнце, на камнях появляются юркие разноцветные ящерки. Чем питаются ящерицы в природе и в неволе?

Эти симпатичные представители подотряда чешуйчатых встречаются практически на всех континентах, исключение составляет только Антарктида. Для них характерно четкое разделения туловища и головы, а также наличие четырех конечностей, с помощью которых они способны преодолевать достаточно серьезные препятствия. Не стоит забывать и о такой привлекательной для детей части тела, как длинный хвост. С ним ящерицы расстаются без труда, если им грозит, хотя бы малейшая, опасность. Хотя такие подвиды, как хамелеоны, гекконовые, сцинковые несколько отличаются от привычной для нашего глаза формы и больше приближены к змеевидной.

Чем питаются ящерицы в природе? Подавляющее большинство их можно смело отнести к хищникам. Рацион мелких и средних особей состоит из беспозвоночных: различных паучков, жучков, червячков, иногда моллюсков. Именно они наиболее распространены на территории России и носят название прыткой или обыкновенной, реже встречаются средние и зеленые ящерицы. Проживая у вас на садовом участке, они вносят свою лепту в процветание вашей дачи, уничтожая медведку, гусениц, мух и бабочек. А если период непогоды затягивается, изголодавшиеся пресмыкающиеся с аппетитом поедают даже колорадских жуков и жутких волосатых гусениц. Так что, увидев маленького спасителя ваших зеленых насаждений, старайтесь ничем не обидеть его и тогда он всегда будет на страже ваших угодий!

Чем питаются ящерицы, живущие в тропиках

Чем питаются ящерицы, являющиеся для европейцев настоящей экзотикой? Причем они удивляют не только своим меню, но и удивительными формами и расцветками.

Чем питаются ящерицыЭТО ИНТЕРЕСНО!
Ящерица Молох неспроста имеет такое звучное и пугающее название, она и внешне напоминает маленькое чудовище! Все ее тело: узкая голова, приставленная к широкому туловищу на коротких плотных ногах и относительно коротким хвостом, покрыто мелкими и крупными шипами. Но эти существа абсолютно безобидны для человека. Проживают они в пустынях Австралии и питаются исключительно черными муравьями.

А вот желтогорлый мадагаскарский геккон тот еще гурман! Помимо всевозможных насекомых, он очень любит лакомиться фруктами и нектаром, да и характер ему присущ аристократический – нежный, капризный и эгоистичный.
Общительный и дружелюбный синеязыкий сцинк не брезгует никакой едой. Он рад всему: листьям и цветам, паукам и бабочкам, улиткам и птичьим яйцам. Более крупные особи охотятся на мышей и мелких пресмыкающихся. Именно его рекомендуют заводить в домашнем террариуме.

Каких ящериц предпочтительно держать в домашних условиях

Чем питаются ящерицыСегодня стало модно иметь в доме террариум, поэтому у дилетантов возникает вопрос: кого лучше заводить и чем питаются ящерицы в неволе?

Прежде, чем заводить дома пресмыкающихся, следует тщательно собрать всю информацию о заинтересовавших вас подвидах. Все они подразделяются на три категории: плотоядные, травоядные и всеядные. Исходя из этого придется составлять рацион питания ваших питомцев. Травоядные ящерицы в домашних условиях прекрасно употребляют морковь, капусту, листья салата, яблоки, ягоды и иные фрукты и овощи. Экспериментальным путем вы в скором времени разберетесь, какие блюда для них более любимые, а какие — менее. Основное условие, которое желательно выполнять – старайтесь тщательно промывать зелень под струей воды. В идеале, плоды должны быть выращены собственноручно, чтобы избежать содержания в них различных химикатов, которые могут стать смертельными для ящериц. Изредка разбавляйте их рацион отварным рисом и сырым картофелем. Наиболее популярные травоядные ящерицы, которых специалисты рекомендуют содержать дома – это игуаны, ласковые и неприхотливые, как кошки.

Если вы поселили у себя хищника, вам придется периодически отправляться на охоту, чтобы добыть для него подходящий корм. В этом имеются и свои плюсы. Прогулку по тенистому лесу или солнечному лугу можно совместить с ловом бабочек, сверчков, пауков, гусениц и мух для своего любимца. Если ящерица достаточно крупная, можно изредка баловать ее мелкими грызунами. Но учтите, что в вашем доме живет хищник, который из забавного малыша может превратиться в достаточно крупное пресмыкающееся, способное нанести травму вам и вашим детям. К категории хищных экзотических ящериц, которые способны комфортно чувствовать себя в городских квартирах, относятся вараны.

Обязательно вводите в рацион всех видов ящериц сбалансированный корм, который продается в зоомагазинах и витамины. Периодически добавляйте в еду измельченную яичную скорлупу, а вот гекконов желательно подкармливать свежим творогом. В любом случае, следует консультироваться и задавать вопросы о конкретно вашем виде ветеринару или искать ответы в интернете.

В сезон, когда появляются первые одуванчики, можно побаловать своих малышей этим лакомством. Смотрите видео:

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose