Сайт обо всем

Главная Финансы

Как купить квартиру в ипотеку

Как купить квартиру в ипотекуКопить на собственное жилье приходится годами, а скитаться по съемным площадям мало кому хочется, поэтому многие задаются вопросом – как купить квартиру в ипотеку.

В самом начале стоит определиться с тем, какую жилплощадь планируется приобретать. Если это новостройка, то клиент может немного сэкономить на стадии оформления кредита за счет отсутствия оплаты оценки недвижимости. Вторичный рынок имеет преимущество в более низкой стоимости жилья, что приведет к меньшему объему необходимых денежных средств в качестве процентов за ипотеку.

Предстоящие переплаты

Каждому заемщику необходимо подготовиться к тому, что финансовыми расходами являются не только проценты за пользование кредитными средствами. Максимальное количество всех переплат может насчитывать шесть пунктов:

  1. комиссия за оформление ипотеки;
  2. комиссия за перечисление средств на счет владельца приобретаемой недвижимости;
  3. нотариальные услуги;
  4. оценка недвижимости (при оформлении квартиры б/у);
  5. страхование заемщика и залогового имущества;
  6. проценты за пользование кредитными средствами.

Первые четыре группы являются единоразовыми и оплачиваются только после получения положительного решения на выдачу ипотеки. Страхование залога и заемщика выполняется ежегодно, а проценты выплачиваются ежемесячно вместе с телом кредита.

Необходимые документы

Как купить квартиру в ипотекуПеред обращением в отделение банка стоит сразу подготовить ряд определенных документов всех членов семьи и самого клиента, которые помогут на этапе консультации уточнить вероятность получения ипотеки. К ним относятся паспорт, идентификационный код, документы об официальных доходах. Также стоит знать ориентировочную стоимость интересующей недвижимости.

Полный перечень документов, которые потребуются для рассмотрения заявки зависит от выбранного банка и социального статуса заемщика. Ведь клиент может быть индивидуальным предпринимателем и для подтверждения своих доходов простой справки будет недостаточно. Поэтому детально уточнять стоит у менеджеров. Также они объяснят, как купить квартиру в ипотеку, в плане непосредственного оформления договоров в день сделки. Весь процесс от обращения в банк до получения права собственности на квартиру занимает около 5 — 12 дней. Все необходимые действия будут поэтапно согласованы с менеджером кредитного отдела. Главное – выбрать надежный банк с идеальной репутацией.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose