Сайт обо всем

Главная Здоровье

Какое нормальное давление у человека?

kakoe-normalnoe-davlenie-u-chelovekaЛюбопытно? А ведь вы не зря интересуетесь, какое нормальное давление у человека: наверное, со своим родным что-то не то. Что именно?

  • Противная слабость, темнеет в глазах, кружится голова, холодеют конечности;
  • После еды появляется гнетущая тяжесть в ногах. Как будто в них налили свинца. Хочется лечь и заснуть;
  • Часто болит голова. Выматывающе и монотонно;
  • Иногда накатывает резкий упадок сил…

Под столь разные симптомы часто подводят общий диагноз сомнительной правильности: «Давление». Почему сомнительной? Потому как повышенное или пониженное оно – покажет тонометр. Сравнить цифры с нормой вы сможете лично: 120/80 – «космический» идеал. Перманентные отклонения верхнего предела в районе 100-130 и нижнего – в районе 70-90 считаются относительно приличными: вдруг вы относитесь к т.н. «природным» гипо- или гипертоникам и чувствуете себя с ними комфортно? А вот с широчайшим спектром недомоганий, вызывающих резкие скачки давления, разобраться сможет лишь опытный врач. Проблемы с сердцем? Почками? Поджелудочной железой? А может быть, со щитовидкой или с сосудами? И, кстати, какие именно проблемы?

Нормальное давление взрослого человека: взгляд из современности

Нынешние медики относятся к показателям тонометра куда категоричнее советских. Нормальное давление взрослого человека? Исключительно 120/80!

Связано ли это с тем, что дополнительный заработок врача зачастую зависит от количества разрекламированных им лекарственных препаратов, к коим относятся и волшебные средства от давления? Сложно сказать! Однако для сравнения стоит взять выдержку из таблицы за 1981 г:

Нормальное давление у 20-летних юношей – 123/76; девушек – 116/72.

Нормальное давление у 30-летних мужчин – 126/79; женщин – 120/75.

Влияющими на него переменными факторами являются род занятий и образ жизни, уровень физической подготовки и собственно возраст.

Исходя из принципа «Помоги себе сам», резюмируем, за своим давлением нужно следить. Однако корректировать его с помощью сомнительных препаратов, да еще и без предварительного медобследования, опасно для жизни. Учтите и то, что идеально подходящее вашей соседке лекарство может оказаться для вас совершенно бесполезным: вдруг она удачно сбивает т.н. «почечное» давление, а ваш гипертонический криз вызван серьезными проблемами со щитовидной железой?

Нормальное давление человека 40 лет

kakoe-normalnoe-davlenie-u-cheloveka2Для человека 40 лет нормальное давление — понятие относительное. «Со мной все в порядке, ведь я отлично себя чувствую!», — так ли это?

В плане здоровья этот возраст считается критическим: на свет выходят последствия детских травм и недолеченных болезней, организм уже не способен так живо, как в молодости, сопротивляться внешним воздействиям типа неправильного питания и резкой перемены климата. Гипотоники частенько превращаются в гипертоников. В отличие от последних, они не привыкли внимательно следить за своим здоровьем, а ведь врачи не зря говорят, что правильно функционировать организм может, только если давление в норме! Слегка завышена верхняя цифра? Учтите: для сорокалетних мужчин нормой считается показатель 129/81, женщин – 127/80. Более высокие показатели нужно корректировать, чтобы снизить риск развития ишемической болезни сердца. И выяснив, какое нормальное давление у человека, проверять регулярно свое собственное.

Важно: мерить давление медики рекомендуют утром (сразу после пробуждения) и вечером, накануне отхода ко сну. Показатели «скачут»? Непременно обратитесь к кардиологу: именно он, проведя обследование, поможет определиться с причинами нежелательных перемен и назначит лечение.

Разобравшись с тем, какое нормальное давление у человека, вы выяснили: ваше собственное далеко не идеально. К врачу идти пока не планируете? Какое-то время продержаться помогут народные средства: повышают давление кофе и шоколад. Сосудорасширяющим эффектом обладает и алкоголь, но тут важно помнить о предупреждениях Минздрава. Подробнее о низком давлении можно прочесть тут. А высокое давление можно сбить, выпив полстакана горячей воды с лимоном (из кружка шириной в 1,5 см выдавить сок; результат должен быть кислым и достаточно горячим, тогда эффект будет уже через пару минут) или приготовить кисленький клюквенный морс. О том, как это делается, расскажет видео:

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose