Сайт обо всем

Главная Развлечения

Как сделать трафарет своими руками

Как сделать трафарет своими рукамиИнформация о том, как сделать трафарет своими руками, пригодится во многих случаях. Рассмотрим их подробнее, заодно с технологией процесса?

Популярность домашнего хенд мейда стремительно набирает обороты, что неудивительно при нынешних расценках на одежду с модными принтами, услуги дизайнеров интерьера, расписную посуду. Да мало ли? Рисунки на зеркалах, роспись на мебели, новогодние узоры на стеклах, — все это становится вполне доступным, если выяснить, как сделать трафарет своими руками. Ведь рисование «на глаз» чревато возможностью испортить хорошую вещь: не всякая рука обладает хирургической точностью, и не всякая краска легко смывается. Но довольно лирики! Начнем, пожалуй, от простого к сложному.

Кстати, если вы любите рукоделие, хотите освоить что-то новое или просто в вечных поисках особенного подарка, то есть отличная статья на тему, что можно смастерить своими руками.

Как сделать трафарет букв: 5 шагов к успеху

«Как сделать трафарет букв?», — проблема, актуальная для родителей младшеклассников и регулярно делающих плакаты школьников, решается просто.

Нам понадобятся пластик (можно подарить вторую жизнь старым пластиковым папкам или использовать файлы), пленка для флюорографии, фотобумага, пергамент или плотный картон, а также скотч, ножницы или канцелярский нож (лезвие). Картон дешевле, пластик дольше проживет, но, в общем, все зависит от того, что проще достать: тот же картон можно оклеить скотчем или заламинировать.

  1. С помощью несложных манипуляций в интернете находим образцы шрифта, который вам наиболее симпатичен. Если нет нужного размера букв, работаем в фотошопе;
  2. Распечатываем найденное на принтере. Если дома его нет, скидываем все на флешку и идем к ближайшему сервисному центру.

    Важно: как бы заманчиво ни светились буковки на экране, прикладывать пленку к нему и перерисовывать строжайше запрещено! Новый монитор всяко обойдется дороже, чем распечатывание за деньги, а поцарапается он почти наверняка;

  3. Прозрачный пластик кладем на бумагу с буквами, закрепляем скотчем, чтобы не двигался, и перерисовываем их. С плотным картоном или фотобумагой сложнее: можно воспользоваться копировальной бумагой, если ее нет – «передавить» буквы тупым карандашом, а потом обвести по образовавшимся линиям, или просто днем приложить к оконному стеклу картон и буквы и точно так же обвести. Последний способ сработает, если картон не очень плотный, — в противном случае ничего не будет видно;
  4. Вырезаем буквы. Канцелярским ножом или лезвием, положив их на доску. Или ножницами (только не берите те, у которых загнуты кончики), — в этом случае протыкайте трафарет в том месте, которое потом будете выбрасывать, и пла-авно ведите разрез к линии контура, чтобы этот самый контур не повредить.
  5. Готово? Теперь можно «штамповать» идеальные буковки, используя баллончик с краской или обычную губку. В случае с губкой важно, чтобы излишки краски не подтекли: для этого перед тем, как прикасаться к плакату, удалите их, мазнув по ненужному листу бумаги. Получилось бледновато? Не спешите снимать трафарет – дождитесь, пока высохнет, и нанесите еще один слой.

С помощью этого способа можно сделать и трафарет для одежды, сумки или штор. Можно даже украсить двор или подъезд. Естественно, узор подбирается любой, не только буквы. Единственный нюанс: вместо картона или пластика, который придется крепить кнопками или швейными булавками, лучше использовать бумагу-«самоклейку» (она-то точно не соскользнет с ткани). А под слой материала, на котором вы планируете творить («лицо» футболки, к примеру), нужно подложить лист картона, чтобы акриловая краска не перепечаталась на спинку той же футболки. Обычная бумага не подойдет: пока вещичка будет сохнуть (сразу после раскрашивания трогать ее нельзя, — будут потеки), краска вполне успеет ее пропитать, и все труды пойдут насмарку. По завершении работы прогладьте рисунок утюгом – закрепите результат.

Как сделать трафарет для ногтей?

Как сделать трафарет для ногтейИдти в салон некогда, да и не за что? Тогда стоит выяснить, как сделать трафарет для ногтей. Немного усилий, и ваш маникюр идеален!

Экзотический лунный маникюр и классический «френч» требуют специальных приспособлений: провести идеально ровные полоски абсолютно идентичной ширины без них не получится. Магазинные не всегда возможно купить, а с учетом их одноразовости и вовсе стоит задуматься о том, как сделать трафарет для ногтей своими руками:

  • Проще всего использовать с этой целью слабоклеящийся узкий скотч (канцелярский рулончик, предназначенный для бумаг), — технический портит ногти, да и отодрать его проблематично, не повредив основу под лак;
  • Непосредственно перед началом процедуры нарежьте 10-15 полосочек, размером примерно соответствующих магазинным. Каждую кончиком прикрепляйте к зеркалу, краешку стола или подоконника;
  • Технология дальнейшего использования элементарна: наклеили на коготки/накрасили в нужных местах/дождались высыхания/аккуратно отлепили и выбросили. Дешево и сердито!

Хочется экзотичных узоров? Для их создания подойдет бумажная клейкая лента. Маникюрными ножничками вырежьте незатейливый орнамент (для более сложных узоров ленту нужно наклеить на стекло или зеркало и творить с помощью лезвия или канцелярского ножа). Получилось? Теперь можно осторожно отделить трафареты и наклеить их на заранее подготовленные ногти. Вырезайте с запасом: вдруг один-два случайно повредятся? Не отвлекаться же на изготовление новых!

Знаете ли вы?

С помощью вырезанных из бумажной самоклейки трафаретов получается практически неотличимая от подлинной петриковская роспись на посуде, досках, ложках. Оригинальными узорами можно украсить также сиденья на деревянных табуретках, стилизовать буфет и другую кухонную мебель. Было бы вдохновение!

Как сделать трафарет для стен: обновляем интерьер!

Как сделать трафарет для стенУсложним задачу: косметический ремонт делается не на месяц или год (а капитальный и подавно!). И выясним, как сделать трафарет для стен.

Сложность задачи, собственно, состоит лишь в ее глобальности, ведь с крупными узорами работать намного проще, нежели скрупулезно вырезать всякую мелочь маникюрными ножничками. Перечитайте инструкцию по изготовлению трафаретов для букв. Отличия заключаются в следующем:

  • Чем прочнее шаблон для «настенного» трафарета, тем лучше: фотобумага точно не подойдет, особенно, если речь идет об очень больших принтах;
  • Понятное дело, — трафарет должен быть в натуральную величину. Отдельные части узора придется скреплять скотчем. Уделите этому достаточно внимания, чтобы в критический момент он не развалился.

Вот и все! Теперь можно бежать в магазин за краской (ее выбор зависит от того, чем именно покрыты ваши стены) и начинать создание подлинного шедевра, который заставит восхищенно вздыхать ваших гостей и родственников.

Мы подробно рассмотрели, как сделать трафарет своими руками для стен и ногтей, а также процесс изготовления букв. А размещенное ниже видео наглядно продемонстрирует технологию изготовления трафарета для бровей. Девушки, вам наверняка понравится! Да и парням будет любопытно:

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose