Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Когда ребенок начнет шевелиться?

kogda-rebenok-nachinaet-shevelitsaВне зависимости от того, является ли беременность запланированной или же она стала сюрпризом для будущей мамы, отнестись к ней нужно со всей ответственностью. Период беременности наполнен возникновением у женщины новых, неведомых ранее ощущений, связанных с развитием уже зарождающейся в ней жизни. При этом далеко не каждая беременность сопровождается токсикозом, многим женщинам в этом отношении везет, и она протекает практически без существенных неудобств, помимо тех, которые сопровождают ее из-за растущего живота и связанных с этим особенностей. Ну и, конечно же, существует такое понятие, как поздний токсикоз, вызванный отечностью матери на последних месяцах беременности, особенно в жаркое время года.

Поэтому каждая дама в «интересном положении», особенно лишенная всех «прелестей» ранних сроков, связанных с возникновением токсикоза, с нетерпением ждет, когда ребенок начнет шевелиться. Ведь толчки зачастую свидетельствует о добром здравии малыша (последнее во многом зависит от правильного питания во время беременности) и бесконечно радуют маму. Именно в тот момент, когда ребенок начинает шевелиться впервые, у матери происходит осознание того, что внутри нее активно растет новая жизнь, уже горячо любимая и долгожданная.

Развитие плода и первые толчки

kogda-rebenok-nachinaet-shevelitsa2Внутриутробное развитие плода осуществляется крайне интенсивно, первые движения он совершает, начиная с 8-ми недель беременности. (Если вы не еще точно не знаете свой срок, самое время его определить.) В этот период у него уже наблюдаются первые сердечные сокращения, начало которых положено уже на 21-й день с момента зачатия, появляются элементы скелетной мускулатуры, а первичные мышечные волокна начинают ритмично сокращаться. После 8-ой недели закладывается нервная система, отвечающая за двигательную активность. Из-за незрелого состояния нервно-мышечных взаимосвязей данный этап шевеления плода характеризуется беспорядочностью и нескоординированностью. В силу слишком малого размера плода будущая мама неспособна почувствовать его шевеления, поскольку он, двигаясь в околоплодных водах, почти не касается стенок матки.

Женщина в среднем способна ощутить первые шевеления малыша на 16-22-й неделе беременности. Примерно на этом же сроке можно определить пол ребенка. Четко обозначить время, когда ребенок начнет шевелиться, невозможно, поскольку все зависит от большого количества разнообразных факторов:
— насколько у будущей матери развита или неразвита подкожно-жировая клетчатка;
— одноплодная или многоплодная беременность 3;
— первородящая женщина способна явно ощутить первые шевеления лишь на 18-22 неделе;
— повторнородящая может почувствовать движения плода уже на 16-й неделе, иногда даже раньше.

Как часто должен шевелиться ребенок

kogda-rebenok-nachinaet-shevelitsa3В самом начале статьи шла речь об ответственном подходе к беременности, в частности это касается и регулярного отслеживания матерью периодичности и характера шевелений плода, свидетельствующих о его состоянии. Малыш посредством шевеления общается с мамой, таким образом он сообщает о том, как себя чувствует, какое у него настроение, возможно, принятое мамой положение тела ему причиняет неудобства и он требует его смены, или извне раздаются раздражающие звуки, которые нужно ликвидировать.

Только мать может все это понять по поведению малыша в утробе, между ними возникает необъяснимая эмоционально-чувственная связь. Примечательно, что зачастую она наблюдается даже спустя годы, когда ребенок вырастает и даже находится на большом расстоянии. Так, например, мать может почувствовать, что ее ребенку в какой-то момент плохо, он расстроен, ему больно. У матери, дочь которой рожает, могут возникнуть схваткообразные ощущения, которые ослабнут по завершению процесса родоразрешения. (Последний пример привела по собственному опыту: у моей матери наблюдался такой процесс, когда я рожала своего малыша).

В связи с вышеперечисленными факторами женщине крайне важно внимательно относиться к движениям малыша, чтобы вовремя заметить грозящую ему опасность, подтверждаемую изменением характера шевелений. Для этого следует быть осведомленной об общепринятых стандартах.

kogda-rebenok-nachinaet-shevelitsa5Конечно, каждый ребенок уже в утробе матери имеет собственные, неповторимые особенности характера, темперамента, разной реакцией на всевозможные раздражители. Все эти факторы напрямую влияют на его двигательную активность, но существуют усредненные параметры. Так, среднестатистические показатели гласят о том, что, когда ребенок начинает шевелиться в животе, он осуществляет 10-15 движений в течение часа. Не является признаком патологии пребывание плода в покое около трех часов подряд, это свидетельствует о том, что малыш попросту отдыхает, спит.

На сегодняшний день разработана масса методик, позволяющих на основе характера двигательной активности малыша определить его состояние. Выбрать наиболее подходящий поможет опытный врач, основываясь на течении беременности конкретной женщины.

Самое большое распространение получил тест, разработанный Д.Пирсоном, в основе которого лежит необходимость подсчета количества шевелений плода в течение одной-двух недель в промежуток с 9:00 и до 21:00. О нормальном состоянии плода свидетельствует десятое шевеление, которое должно быть произведено малышом до 17:00.

Важно! Если женщина обнаруживает, что количество движений ребенка за 12 часов менее 10, следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

Часто беременные отмечают тенденцию, при которой малыш не проявляет существенной двигательной активности в течение дня, но как только будущая мама принимает лежачее положение, намереваясь отдохнуть или лечь спать, ребенок начинает «танцевать». Это может быть обусловлено несколькими факторами:

  • если женщина продолжает в период беременности вести активный образ жизни, не превращая «интересное положение» в болезнь, требующую постельного режима, она попросту может не замечать, когда ребенок начинает шевелиться, будучи увлеченной каким-либо занятием (например покупкой вещей, которые нужны для новорожденного, или же просто работой). А вот когда она устает и собирается отдохнуть после насыщенного трудового дня, малыш может требовать продолжения покачивающихся движений живота мамы, добиваясь желаемого активным шевелением, из-за чего мама вынуждена изменять положение тела;
  • ребенок, пребывая в утробе матери, не осознает того, что ночь уже вступила в свои права и маме нужно отдохнуть. А когда женщина пребывает в расслабленном состоянии, улучшается кровоснабжение плода, вызывая его активные шевеления, что в свою очередь не дает женщине уснуть.

Даже несмотря на все возникающие неудобства, осознание женщиной того факта, что внутри нее растет родной, любимый человечек, приносит невиданную ранее радость, подкрепляемую регулярностью шевелений малыша. Впереди ждет еще масса забот и переживаний, но, сколько бы женщина ни прочитала литературы на тему беременности, сколько бы советов не выслушала, она не сможет понять всех тонкостей и прелестей до того, как сама не ощутит наличие жизни внутри себя и не пройдет весь непростой путь от начала и до конца.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Когда ребенок начнет шевелиться?
  • А когда ребенок уже достаточно сформировался, то начинает крутиться в животе, как юла, за пару часов, он может три раза перевернуться…
    Хотя по большей части это признак гиперактивности…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose