Сайт обо всем

Главная Литература

Сказка «Снежная королева» краткое содержание

 

1.
Жил-был злой тролль, и однажды он сделал зеркало, которое отражало все недостатки предметов, отражавшихся в нем. Ученики тролля принялись носиться по свету с этим зеркалом, и наконец, захотели добраться до неба, бога и ангелов. Но чем выше они поднимались, тем больше корчилось зеркало, и вдруг оно задрожало и разлетелось на осколки, которые рассыпались по всей земле, попадая людям в глаза и сердца. От этого люди становились злыми и начинали видеть все в негативном свете.

2.
В большом городе в соседних домах жили мальчик и девочка, Кай и Герда. Они были как брат и сестра и ходили друг к другу в гости каждый день, сидели в саду, который их родители развели под окнами домов. Зимой, когда было холодно, они переглядывались через окно, сквозь круглое окошко, где оттаял иней. Однажды зимой мальчик увидел Снежную королеву, о которой ему рассказывала бабушка, и испугался ее.

Потом наступила весна, и дети снова сидели в саду, любуясь розами, и рассматривали книжку с картинками. Вдруг Каю что-то попало в глаз и кольнуло в сердце. Герда испугалась, но мальчик сказал, что все прошло. На самом деле это был осколок того зеркала, сделанного троллем, поэтому Кая тут же словно подменили: он стал грубо разговаривать с Гердой, назвал розы некрасивыми и бежал, сорвав три из них. Теперь он называл книжки с картинками «детскими», передразнивал бабушку и соседей и восхищался точной и строгой красотой снежинок.

Однажды он пошел кататься на санках на площади и прицепил их к каким-то большим саням. Они выехали с площади и увезли мальчика за город. Из саней выходит Снежная Королева. Она целует его, и Кай забывает бабушку и Герду и всех остальных. Теперь Снежная королева кажется ему прекрасной, и мальчик позволяет ей увезти себя в ее чертоги.

3.
Герда волнуется из-за пропажи Кая. Наконец, все решили, что он умер, но пришла весна и девочка решила искать его. Она надела новые красные башмачки и пришла к реке спросить, не река ли забрала его к себе. Она бросила свои башмачки в реку, но та вынесла их обратно, и Герда села в лодку, чтобы закинуть их подальше. Лодка не была привязана, и Герду понесло по течению реки, пока не прибила к берегу, на котором стоял крытый соломой домик с разноцветными окнами.

В этом домике жила женщина, умевшая колдовать. В ее саду было много разных цветов, которые умели рассказывать истории. Ей очень понравилась Герда, и она решила оставить девочку у себя, заставив ее забыть о том, что она ищет Кая. Женщина лишила Герду воспоминаний и спрятала розы под землю, чтобы они не напоминали ей о Кае.

Герда много дней провела в доме у женщины, играя в цветнике, но ей показалось, что в саду не хватает одного цветка. Взглянув на шляпу старухи, она увидела на ней розы и вспомнила про все. Розы, которые выросли снова от слез девочки, сказали, что Кая нет среди мертвых. Герда, сокрушаясь, что потратила много времени зря, начала расспрашивать цветы про Кая, но ни один из них не знал ничего, кроме собственной истории. Тогда девочка убежала из дома старухи. Снаружи уже наступила поздняя осень.

4.
Герда замечает на снегу ворона и начинает разговаривать с ним. Ворон рассказывает ей со слов своей невесты, придворной вороны, историю про принцессу, искавшую себе такого жениха, который бы был интересным собеседником. Все кандидаты теряли дар речи от роскошной обстановки и высокого положения принцессы и только один бедный мальчик не побоялся всего этого и пришелся девушке по душе. Герда уверена, что этот мальчик – Кай и просит ворона провести ее во дворец. Он обещает помочь.

Вечером он прилетает и говорит, что его невеста проведет Герду в спальню принцессы с черного хода. Ночью Герда пробирается через залы дворца в спальню принцессы и видит, что ее жених – не Кай. Принц и принцесса просыпаются, и, узнав историю Герды, жалеют ее и позволяют остаться жить во дворце. Но она просит дать ей повозку и башмачки, чтобы снова отправиться искать Кая. Они выполняют ее просьбу, подарив ей богатую карету, обувь и платье и прощаются с Гердой.

5.

В лесу на карету нападают разбойники, и Герда попадает к ним в плен. Старуха разбойница собирается уже зарезать Герду, но девочку спасает ее дочь, прося оставить Герду, чтобы она играла с ней. Дочь разбойницы вместе с Гердой едет в замок разбойников. Узнав историю Герды, маленькая разбойница еще больше прониклась к ней. В замке разбойница показывает Герде своих животных – голубей и оленя и укладывает спать рядом с собой.

Голуби говорят Герде, что видели, как Снежная королева увезла Кая к себе в чертоги, и маленькая разбойница решает отпустить на свободу Герду вместе со своим оленем, который знает те места, с условием, что олень отнесет ее во дворец Снежной Королевы. Маленькая разбойница дожидается, когда ее мать уснет, выпив из большой бутылки, и дает Герде сбежать, снабдив ее едой и теплыми вещами.

6.

Олень останавливается у избы лапландки, и та дает им указания отправиться в Финляндию, передавая письмо для финки на вяленой треске.

У финки олень рассказывает историю Герды и просит ее помочь им и сварить зелье, которое поможет Герде одолеть Снежную Королеву. Но финка говорит, что Кай уверен, что ему хорошо у Снежной Королевы. А Герда и так сильнее всех, ведь ей подчиняются и люди и животные, и ее сила заключается в том, что она ребенок. И все что нужно сделать — это вынуть осколки зеркала из сердца и глаз Кая. Но ей нельзя ничего говорить о ее силе, а просто оставить у куста в сугробе. Забыв про рукавицы и сапоги, олень оставляет Герду у куста на трескучем морозе, и она идет вперед. Туман, образованный от ее дыхания, сражается с войском снежинок и Герда добирается до дворца Снежной королевы.

7.

В это время Кай находится в пустом, мертвом и величественном дворце Снежной Королевы. Сама она улетела в теплые страны побелить вершины вулканов, а его оставила складывать из льдин слово «вечность», пообещав, что если он сделает это, то получит свободу и господство над всем миром. Он никак не мог сложить головоломку.

Тут приходит Герда. Сначала Кай не узнает ее, но ее слезы и песенка про розы растопила лед в его сердце, он все вспомнил и бросился к ней, а льдины заплясали и составили сами слово «вечность».

Девочка и мальчик вышли из чертогов Снежной Королевы, и на их пути по всей земле наступала весна. Они заходят по дороге в гости к финке и лапландке, встречают старых друзей: северного оленя, который уже обзавелся семьей, и юную разбойницу, которая решила путешествовать по всему свету. Та рассказывает, что принц и принцесса уехали в другие края, а ворон умер. Кай и Герда возвращаются домой, уже взрослые, но дети сердцем.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose