Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «О любви» краткое содержание

За окном шел дождь. Хозяин дома Алехин и его гости завтракали. Вошел повар Никанор, начали его обсуждать. Повар был пьяницей и буйного нрава. Его любила служанка Пелагея, но выходить замуж за Никанора она не хотела из-за его характера. Тот же желал, чтобы все было по правилам, хотел жениться. Из-за ее отказов он ругался и бил ее. Но, несмотря на это, она его любила.

Зашел разговор о любви. Алехин говорил, что любовь – странная штука. О ней много чего сказано, но он считает, что о любви не нужно говорить в общем, нужно рассматривать отдельные случаи. Гости чувствовали, что он хочет рассказать историю.

Так и было, Алехин начал рассказ. Он был образованным человеком, но так как на имении был большой долг, он был вынужден работать по хозяйству, хотя это и давалось ему тяжело. Он решил, что эту рабочую жизнь он может легко помирить со своими культурными привычками; он планировал пить кофе с ликером по утрам и читать газету перед сном. Но у него не получилось. Он стал жить очень скромно.

Скоро его выбрали в мировые почетные судьи. Иногда ему приходилось выезжать в город, но ему это нравилось. После непрерывной работы в поле эта должность и атмосфера в суде казалась ему роскошью.

Он охотно заводил новые знакомства в городе. Самым важным из них для Алехина было знакомство с Лугановичем, товарищем председателя окружного суда.

Как-то раз после длительного заседания Луганович пригласил Алехина к себе. Когда Алехин пришел в гости, то ему бросилась в глаза девушка, жена Лугановича, ее звали Анна Алексеевна. Она была красивой, умной. В семье Лугановичей была еще дочка.

После разговора и обеда Алехин уехал к себе в деревню и целое лето сидел там безвылазно. Он вспоминал о той женщине.

Поздней осенью Алехин встретил Анну Алексеевну в театре, она говорила, что чувствовала их встречу, заметила, что он стал выглядеть неважно, постарел.

На другой день Алехин завтракал у Лугановичей, с тех пор он стал часто заезжать к ним и стал в их доме своим.

Лугановичи всегда думали, что Алехин несчастен. Они беспокоились, когда он долго не заходил, дарили ему дорогие подарки, предлагали ему деньги в долг.

А Алехин в самом деле был не счастлив. Он все время думал о той женщине. Хотел разгадать ее загадку: почему такая умная, красивая, молодая женщина вышла замуж за старого Лугановича?

Между тем, симпатия была взаимна. Но они не могли признаться друг другу: он не хотел рушить семейное счастье, она считала себя недостойной его. Они часто разговаривали наедине, ходили в театр, молчали каждый о своем.

Но через несколько лет это все изменилось. У Анны Алексеевны начались расстройства, появилась неудовлетворенность жизнью. Она стала чаще уезжать к родным, а когда виделась с Алехиным, все время раздражалась.

Это время отдаленности друг от друга тоже кончилось. Лугановичу и его жене нужно было переезжать.

Анна Алексеевна отправилась одна в Крым, лечиться. Все провожали ее. После третьего звонка, он вдруг обнаружил, что Анна Алексеевна забыла корзинку. Он вбежал в ее купе, стал целовать ее, признался в любви. Она заплакала и обняла его. Он плача просидел в соседнем купе до следующей станции. Вышел и пошел пешком домой. Он понял для себя, что в любви не нужно быть рассудительным.

Гости прониклись сочувствием к Алехину. Они думали, что такой человек как Алехин заслуживает лучшей жизни.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose