Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Крыжовник» краткое содержание

Ветеринар Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин гуляли. Все им казалось так прекрасно. Иван Иваныч собрался уже рассказывать историю, но тут пошел дождь. Настроение их сразу переменилось в худшую сторону. Они решили зайти к Алехину.

Алехин был по-видимому богат. У него был двухэтажный дом. На первом этаже, обставленном бедно жил он сам, на втором этаже была комната для гостей. Сам хозяин давно не мылся, что он многократно подчеркивает перед гостями. Они идут сначала в купальню, потом садятся за стол, и Иван Иванович рассказывает историю про своего брата.

Они с братом, когда были детьми, жили в деревне. Отец их умер, и после себя детям оставил именье, которое у них отсудили за долги. Но, несмотря на это, дети жили в деревне также, как живут обычные деревенские. Когда братья выросли, Иван Иванович стал ветеринаром, а брат его работал в казенной палате.

Брат же, однако, поступив на работу каждый день думал о том, чтобы купить себе усадьбу и жить в ней. Он читал разные сельскохозяйственные статьи, объявления о продаже участка и все мечтал, мечтал. И мечты у него в зависимости от прочтенного в газете были разные, но неизменной мечтой его был крыжовник в саду.

Так проходили годы, брат сидел в казенной палате, мечтал и копил. Он все время недоедал, ходил в тряпье. Даже женился он по расчету на богатой вдове. Жена скоро умерла от голода, и он наконец набрал нужную сумму для усадьбы. В имении,  однако, все было не так хорошо – реки рядом с домом были мутные от заводов. Но это брата Ивана Ивановича не сильно волновало. Он посадил себе 20 кустов крыжовника и был счастлив.

Он воображал себя дворянином, говорил всякие умные мысли. Он делал для крестьян добрые, по его мнению, дела: лечил всех без разбору касторкой и на свои именины ставил всем по полведра водки. А в обычные дни он мог отдать тех же крестьян в суд за мелочи.

Как-то раз Иван Иванович решил навестить своего брата.  Имение оказалось не таким уж и хорошим. Он вошел в спальню брата, и увидел его постаревшим, потолстевшим, похожим на свинью.

После приветствия они пошли к столу, и им подали крыжовник. Не покупной, а свой, свежесобранный. Хоть крыжовник и был твердый и кислый, как брат Ивана Ивановича был счастлив!

Тут в Иване Ивановиче что-то переменилось. Он всю ночь не спал и думал. Думал о том, как можно быть счастливым, когда вокруг столько несчастных. А богатые же даже и не хотят знать, сколько человек умирает с голоду, сколько живет в нищете. Ведь с ними, счастливыми, тоже может приключиться беда, и тогда их несчастье тоже никто не заметит. Надобно, чтобы каждому счастливому кто-то напоминал, что на свете есть несчастные, которым нужна помощь.

Иван Иванович хочет изменить эту печальную ситуацию, но он уже слишком стар. Он призывает Алехина делать добро. Но тот едва ли слушал его, думая, что это не касается его жизни. Ни Буркина, ни Алехина не удовлетворил рассказ. И гости, и хозяин отправляются спать.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose