Сайт обо всем

Главная Женская тематика

С чего начать планирование беременности?

s-chego-nachat-planirovanie-beremennostiУслышав словосочетание «планирование беременности», у большинства будущих мам возникают мысли о медицинских обследованиях, анализах и поисках наследственных болезней в генеалогическом древе обоих родителей. Да, очень хорошо, что вы так серьёзно подходите ко столь ответственному делу как рождение ребёнка, но врачи вам пока нужны в самую последнюю очередь. Вы здоровы? Ваш супруг здоров? Вот и отлично – не давайте повода коновалам влезть без спроса в ваш кошелёк.

С чего начать планирование беременности? Когда начинать? Оптимальный срок – за полгода до зачатия. В это время вы должны перестать принимать оральные контрацептивы, прочие медикаменты, алкоголь. Если курите – бросайте. Ваш организм как раз успеет очиститься от токсинов, а вы – привыкнуть вести здоровый образ жизни. Не менее важно оптимизировать питание. Любите вкусненькую газировку, колбасу и майонез? От них придётся отказаться. Теперь каждый продукт питания следует отбирать самым тщательным образом. Читайте этикетки: если видите на них слова «консервант», «загуститель», «усилитель вкуса», «ароматизатор» – ставьте обратно на полку. Все знают о вреде табака, но мало кто задумывается о том, что на вид безобидная кола или леденец могут быть во много крат вреднее сигарет. Ведь влияние пищевой химии на организм до сих пор не исследовано. Воздержитесь также от мяса бройлерных кур и отдавайте предпочтение продуктам с маркировкой «Без ГМО».

Проследите, чтобы и ваш супруг не питался всякой вреднятиной: качество биоматериала обоих родителей в равной степени определяет физическое и умственное здоровье будущего ребёнка. Утешьте благоверного: ему придётся соблюдать такую диету всего полгода, а вам гораздо дольше – как минимум, ещё во время беременности и лактации. Кстати, если вы имеете лишний вес, отказ от неполезных продуктов поможет избавиться от него. Вообще, легче беременность переносят худенькие женщины: жир – это дополнительная нагрузка на сердце, суставы, препятствие к продолжению активного образа жизни, и как следствие – появление ещё большего количества лишних килограммов, снижение общего тонуса, одышка, тяжёлые роды.

Вам наверняка хочется не только родить здорового малыша, но и сохранить привлекательность после родов. И одна из главных «старшилок», которыми пугают бывалые мамочки своих пока ещё бездетных подружек – растяжки. Да, одна из причин их появления – наследственность, но она отнюдь не единственная. Подмечено, что женщины с мягкой эластичной кожей и крепким брюшным прессом сталкиваются с этой проблемой гораздо реже. А поэтому – не ленимся качать пресс и втирать в живот питательные кремы. Когда мышца хорошо поддерживает тяжелеющий с каждым днём живот, он не провисает так сильно, как мог бы – следовательно, кожа травмируется минимально. А при достаточном увлажнении, не травмируется вообще.

Задаваясь вопросом, с чего начать планирование беременности, не забывайте и о создании оптимальных жилищных условий. Увы, не каждый наш соотечественник, решив завести ребёнка, может приобрести квартиру или дом побольше, чтобы у наследника уже с рождения была своя комната. Но всё же о местечке для маленького члена семьи нужно подумать уже сейчас. Где будет стоять его кроватка? Где он станет играть? Может быть, выбросить вон тот комод, чтобы освободить место? А не пора ли провести ремонт? Сейчас самое время – потом на вас навалится столько хлопот, что об улучшении жилплощади и не вспомните. Как минимум, стоит избавиться от старых окон и заменить их новыми, энергосберегающими, не пропускающими сквозняков. Владельцам частных домов и квартир на первом этаже следует проверить стены на предмет сырости и плесени: они могут стать причиной аллергии у ребёнка. Замените бетонный пол, покрытый линолеумом, на деревянный или ламинатовый: дети, начиная с полугода, активно ползают, познавая окружающий мир – а на холодном полу немудрено простудиться. (Подробнее о преимуществах ламината в статье, что лучше линолеум или ламинат)

Немаловажный момент – психологическая подготовка. Всем известно, что материнство – счастье для женщины, но оно же и серьёзное испытание. Вы берёте на себя ответственность за жизнь и здоровье крохотного, беспомощного человечка. Это не щенок, заботу о котором можно перепоручить кому-то другому. Даже если вам обещаются помогать муж, мама, сестра – львиная доля хлопот упадёт на ваши хрупкие, ещё не окрепшие после родов плечи… И от многих привычных дел, развлечений, на время придётся отказаться – но не верьте, если кто-то скажет вам: «Материнство делит жизнь женщины на «до» и «после». Родив ребёнка, она не останется прежней». Вы станете ответственнее, мудрее, получите множество новых навыков – но не потеряете своего «я». Просто это «я» немного повзрослеет. Научится быть сильным и выносливым. С появлением малыша, вы ничего не утратите – наоборот, обретёте. Обретёте человечка, который будет любить вас с момента, когда искорка жизни вспыхнет в крошечном тельце. Того, кто станет вашим новым Смыслом, вашей гордостью. Того, кого вы научите быть прекрасным человеком, благородным и справедливым. Но всё это случится немного позже – а пока учитесь любить своего будущего ребёнка. Начинать любить никогда не рано.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose