Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Почему при месячных болит живот?

Неприятные «красные» дни календаря могут сопровождаться довольно длительными болевыми ощущениями, а порой даже «схватками» в области живота. Какова причина появления таких расстройств в организме?

Чаще всего, причиной появления таких болей являются сокращения матки, производимые ей во время менструального периода. Другими причинами могут быть нарушение пищеварения, запоры и вздутие живота, в том числе и от недостатка воды в организме. Во время менструации некоторые женщины даже могут быть чувствительны к определенным продуктам, и это может вызвать расстройство желудка и изнуряющие боли.

Основное вспомогательное средство от менструальных спазмов — тепло. При сильных болях использование грелки просто незаменимо. Просто положите грелку на живот на 20 минут или больше, в зависимости от ваших предпочтений, расслабьте мышцы живота и сбросьте общее напряжение. Также попробуйте горячую ванну, возможно, в сопровождении с любимой музыкой и ароматическими маслами, чтобы настроить свой организм на полную релаксацию.

Устранить болезненные ощущения во время менструации помогают и физические упражнения. Было доказано, что они способны уменьшить не только тяжесть менструальных болей, но и желудочные колики. Ведь умеренные занятия спортом способны помочь вашему мозгу высвободить эндорфины, естественных киллеров боли, а также растянуть мышцы и увеличить кровоток.
Такие упражнения, как йога, отлично подходят в борьбе с менструальными болями, потому что они не только привносят дополнительные растяжки, но и долгожданную релаксацию, что позволяет еще больше ослабить мышечное напряжение, не причинив вреда своему организму.

Травяные чаи также могут послужить отличным подспорьем для лечения болей в животе, они нежно воздействуют на желудок и помогают расслабить, и успокоить вас. Ромашка и лаванда являются наибольшими эффективными средствами для уменьшения менструальной тревоги, они снимают напряжение в брюшных мышцах и расслабляют ваше тело.

Снять болезненные ощущения помогает также Витамин В6. Во время еды весьма полезно принимать две-три капсулы диетической добавки, содержащей гамма-линоленовую кислоту (ГЛК), которой многим организмам не хватает. ГЛК снижает интенсивность боли и воспалительных процессов, она успокаивающе влияет и на нервную систему.

Иногда тяжелые боли в животе во время менструации могут быть сигналами более глубокой и острой проблемы, такой как эндометриоз. Если у вас сильные боли в желудке, что препятствует вашей повседневной жизни во время менструации, вы должны обратиться к врачу, чтобы убедиться, что они не является началом более серьезного заболевания.

Однако есть и утешительные новости о ежемесячных «плохих» днях. Оказывается, болевые синдромы всем нам на пользу.
В результате исследования, проведенного в США в техасском университете в Далласе, высказывается предположение, что женщины, страдающие болезненными ощущениями во время критических дней, могут обладать гораздо лучшей памятью, чем их беззаботные сестры.
Правда, психолог Дороти Эткинс, проводившая исследование, не уверена в том, какой механизм влияет на усиление мозговой активности, но главное предположение – колебания уровня гормона эстрогена и его взаимодействие с нейронами, влияющими на внимание.

Во время менструального периода не рекомендуется употреблять острую пищу и алкоголь. Не увлекайтесь диетами, избегайте стрессов, не волнуйтесь по пустякам.
Берегите себя и свой организм. Будьте здоровы!

Источник картинки: dama.info

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose