Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Во сколько лет можно забеременеть?

«Рано начнешь встречаться с мальчиками — в подоле принесешь!» — пугают мамы своих излишне эмансипированных дочерей. «Да у тебя еще грудь не выросла, какая там беременность!» — уговаривает младую прелестницу ее бойфренд, которому не терпится попробовать «взрослые» отношения. Кому верить? По телевизору показывали, что какая-то девочка из Африки родила в девять лет, а на уроке валеологии рассказывали, что беременность невозможна, пока репродуктивная система не сформируется… Из-за своей неопытности и упования на «авось пронесет» тысячи учениц средней и старшей школы ежегодно идут вместе с мамами на поклон к врачу за направлением на аборт. А все потому, что не существует обозначенного медициной возраста, по достижении которого девушка может забеременеть.

Официально считается, что женщина готова стать мамой с того времени, как у нее пройдет первая менструация. Начало менструального цикла является биологическим маячком готовности организма к выполнению репродуктивной функции. До этого времени вероятность забеременеть, если жить половой жизнью и не использовать какие-либо контрацептивы, очень мала. Тем не менее, она есть: редко, но случается так, что беременность наступает до начала первой менструации. В течении длительного времени самой молодой мамой считается жительница Перу Ильда Трухильо, которая в 1957 году родила сына. На момент родов Ильда было полных 9 лет. Роды проходили тяжело, пришлось использовать кесарево сечение, но и малыш, и мама остались живы. Этот случай был зафиксирован документально, впоследствии появлялись сообщения о других девятилетних мамашах, однако для их официального подтверждения в одних случаях не хватало документов, в других роды оказывались искусно подготовленной мистификацией.

Несколько лет назад Интернет «взорвали» публикации о девочке, которая родила в 5 (!) лет. Согласно сообщениям, дело было в 1934 и отличилась снова жительница Перу по имени Лина Медина. Так, как данный случай произошел очень давно, в истории с Линой сложно определить, где истина, а где домысел. Существует фото, подтвержденное экспертами, как настоящее, на котором Лина изображена с огромным животом. Согласно архивным документам, Медина была не совсем обычным ребенком: она отличалась резко прогрессирующим развитием организма. Менструации у Лины начались с восьми месяцев (!), к четырем годам ее грудь по пропорциям соответствовала груди взрослой женщины. Некоторые ученые высказали предположение, что Медина страдала прогерией (очень редкое заболевание, характеризующееся стремительным старением организма), однако на вышеупомянутом фото у девочки не заметны признаки этой болезни. Ребенок, которого родила Лина, оказался мальчиком. Ему дали имя Жерардо в честь врача, который наблюдал необычную маму. У мальчика не было выявлено никаких наследственных болезней. Сама Лина Медина, которой скоро исполнится 80, до сих пор хранит тайну своего зачатия. Журналисты из разных изданий под всякими предлогами пытались выудить у женщины информацию об отце ее ребенка, однако та не желала делиться секретами.

Случай Лины Медины относится к медицинским феноменам, но это не значит, что до начала менструального цикла можно спокойно наслаждаться радостями половой жизни. Слишком ранее начало сексуальных отношений чревато осложнениями как в физическом, так и психическом развитии девочек.

Источник картинки: 1001fact.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose