Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Как уменьшить боль при месячных?

Большинству женщин знакомы болевые ощущения во время месячных. Медики называют такое состояние альгоменореей (дисменореей). По статистике, с ним сталкивается до 80% представительниц прекрасного пола. Иногда боли могут быть чрезвычайно интенсивными, женщины нередко сравнивают их с родовыми. Действительно, и во время родов, и во время месячных под воздействием гормонов сокращается мускулатура матки. Многие женщины смиряются с таким положением дел, пеняя на нелегкую женскую долю, а вот доктора считают, что болезненные месячные противоестественны, с болью можно и нужно бороться.

Для того чтобы эффективно справляться с болью во время месячных, необходимо определиться с причинами ее происхождения. Первую группу причин медики объединили под названием «первичная альгоменорея», которая встречается у подростков и женщин до 30-35 лет. В этой группе проблемы возникает из-за гормональных нарушений и стрессов. Особенно болезненные менструации бывают у подростков, когда гормональный фон еще до конца не установился, а стрессы и тревоги как ничто часто одолевают взрослеющих девушек. У них могут возникать не только тянущие и ноющие боли внизу живота и в области поясницы, но и тошнота, рвота и даже обмороки из-за спазма сосудов. Причем длиться такое состояние может не только в начале менструального периода, но и в течение всего времени, пока идут месячные.

Вторая группа причин встречается у женщин после 35 лет — так называемая «вторичная альгоменорея», которая связана с развитием воспалительных процессов, фиброматозных узлов, эндометриоза, тазового неврита, последствиями гинекологических и полостных операций. У таких женщин отмечается пониженное либидо, неудовлетворенность сексуальной жизнью, склонность к депрессиям, нарушения психики, подавленность или повышенная возбудимость. И если в этой группе болезненные менструации чаще всего проходят после излечения соответствующих заболеваний, то с более молодыми и внешне здоровыми женщинами ситуация обстоит сложнее.

Если женщина прошла все обследования, которые не выявили гинекологических и других заболеваний, а болезненные месячные не прекращаются, то ей следует по-максимуму прислушаться к своему организму и понять закономерности: когда боли становятся менее интенсивными, а когда – более, и принять соответствующие меры по устранению этого недуга. Способов уменьшить болевые ощущения может быть несколько, и все они индивидуальны:

1. Кому-то отлично помогает тепло. Например, теплая грелка или принятие теплой ванны. После таких процедур женщины чувствуют явное облегчение.
2. Иногда полезно успокоиться, полностью расслабить нервы, попробовать медитировать, как бы отрешаясь от боли.
3. Отдельным женщинам в этот период важно интенсивно двигаться, чтобы тело испытывало физические нагрузки. Кстати, у спортсменок альгоменорея встречается крайне редко.
4. Правильное питание, старайтесь включать в рацион больше овощей и фруктов. Кстати, согласно исследованиям ученых, болезненных месячных почти не бывает у вегетарианок.
5. Старайтесь избегать стрессов. Этот совет актуален для всех женщин всех возрастов. Соблюдайте режим сна и отдыха, берегите свою нервную систему.
6. Попробуйте принять следующие позы:
— лягте на спину, а ноги поставьте ступнями на стену, руки держите согнутыми. Периодически упирайте ступни в стену, несколько секунд или минут задержитесь в такой позе;
— встаньте на четвереньки и выгнитесь по-кошачьи, потом повесьте голову и покачайте ей немного в разные стороны .
7. Есть множество народных средств, которые рекомендуют женщинам во время болезненных менструаций, например, можно попробовать попить отвары мяты и малины.
9. Если ничего не помогает, то остается кардинальный, последний способ – принять обезболивающую таблетку – лучше всего но-шпу.

В заключении отметим, что у стрессоустойчивых, спортивных, активных и жизнерадостных женщин возможность альгоменореи сведена почти к нулю. Так что делайте выводы и следите за своим здоровьем, оно во многом зависит от самой женщины.

Источник картинки: sibmedport.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Как уменьшить боль при месячных?
  • Северина:

    А мне ничего кроме Юниспаза вообще не помогает. Ни тепло, ни отвраы, ни даже анальгетики, не говоря уже о спазмалитиках.

  • Ира:

    Медитировать не получается. Пью таблетки Юниспаз Н. Сразу две, а вот уже через полчаса можно и медитировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose