Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Как рассчитать день овуляции?

Овуляция – это фаза менструального цикла, во время которой яйцеклетка выходит из яичника в полость тела. Именно во время овуляции женщина способна к зачатию ребенка, поэтому ее наступление так важно для желающих забеременеть и для тех, кто, наоборот, хочет беременности избежать.

Рассчитать с абсолютной точностью момент наступления овуляции достаточно непросто, поэтому женщины, как правило, прибегают сразу к нескольким методам. Самый простой из них – это календарный метод. Он относительно достоверен, если у женщины регулярный менструальный цикл. Как правило, овуляция наступает за 14 дней до ожидаемой даты месячных. Соответственно, если со дня предполагаемой менструации отсчитать назад 14 дней – получится дата овуляции.

Более точный метод – это измерение базальной температуры. В течение трех месяцев необходимо измерять ректальную температуру не вставая с постели сразу после пробуждения. Данные следует регулярно записывать. Резкий подъем температуры в середине цикла как минимум на 0,4 градуса говорит о том, что овуляция состоялась. Начало овуляции приходится на день, предшествующий подъему температуры.

Сейчас выпускается большое количество специальных тестов. Они схожи с теми, что определяют беременность, только реагируют не на гормон беременности, а на лютеинизирующий гормон (ЛГ), количество которого достигает своего пика в момент овуляции. Подобные тесты делают непосредственно перед предполагаемым наступлением овуляции, так как пик ЛГ длится не более 24 часов. Лучше всего проводить тест утром.

С высокой вероятностью достоверности можно определить благоприятные для зачатия дни с помощью ультразвукового исследования. Увеличенный фолликул, из которого должна выйти яйцеклетка, довольно хорошо виден на аппарате УЗИ. Для более точной диагностики проводится не одна процедура УЗИ. Первая делается за несколько дней до того времени, когда предположительно должна наступить овуляция. Остальные назначает врач в зависимости от того, что было выявлено во время УЗИ.

Женщинам, которые хотят определить благоприятные дни для зачатия, следует знать следующее. Попытки забеременеть нужно предпринимать за 2-3 дня до наступления овуляции, так как сперматозоиды жизнеспособны в организме женщины в течение нескольких суток.

Источник картинки: heryonit.co.il

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose