Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как правильно бегать, чтобы похудеть?

В последнее время отражение в зеркале вас совсем не радует? Вы серьёзно решили заняться собственной фигурой – похвально, весьма похвально. Физические нагрузки, в частности бег, это прекрасный способ похудеть и укрепить мышцы. Причём не только ног – всего тела, ведь когда вы бежите, нагрузка распределяется по всем группам мышц. Если вы спросите, что полезнее – час надрываться в спортзале или совершить пятнадцатиминутную прогулку трусцой, я авторитетно отвечу: несомненно, второе. Нужно ли говорить о том, что ваши лёгкие и сердце будут вам весьма благодарны, если бегом вы замените второй завтрак, чашечку кофе и традиционную утреннюю сигарету?..

Вы уже полны энтузиазма начать новую жизнь, даже не дожидаясь понедельника? Отлично, но давайте уж сразу начистоту: одна-две пробежки вашей проблемы не решат. Нагрузки должны быть регулярными, то есть не реже чем через день, а лучше каждый день – только тогда весы обрадуют вас ползущей вниз день за днём стрелочкой. Пробежки на протяжении месяца-двух дадут уже заметный результат: минус пару килограмм. В сочетании с исключением из рациона наиболее калорийных продуктов – минус пять. Но вы же в курсе, что не существует безвредных способов похудеть, не напрягаясь? Наверняка в курсе, иначе бы читали сейчас статью не о беге, а о липосакции.

«Пусть пока я не богиня, но скоро стану ею – и я согласна ради этого потрудиться», вот с каким настроем нужно начинать занятия. Лучше, если вы купите новую красивую спортивную форму, это тоже мотивирует. Выберите удобную обувь, накачайте на плеер побольше музыки – и вперёд. Темп медленный, дыхание спокойное и глубокое: 4 шага вдох, 4 шага выдох. Если поначалу тяжело, можно сократить промежутки, но в любом случае следите за ритмом. Почувствуйте собственное тело в динамике – как пружинят мышцы, как сгибаются суставы, как бьётся сердце. Сосредоточьтесь на этих ощущениях и ни о чём постороннем старайтесь не думать. Особенно о том, как смотритесь со стороны. Подобным часто грешат полные немолодые женщины: дескать, боятся выглядеть глупо, и под этим предлогом отказываются от спорта. Но разве может быть глупой забота о здоровье? Стесняетесь бегать в одиночку – берите в компанию подруг, собаку или домочадцев. Все дружно отказались, и даже собака? Ну и пусть себе зарастают жирком, сосредоточьтесь на музыке и не смотрите по сторонам.

Оптимальное время пробежки для новичков – 10-15 минут, для бывалых – полчаса. Но при сильном переизбытке веса, слабом сердце и низком тонусе и минимум может оказаться для вас непосильным. Но вы ведь не рекорды ставить собираетесь, верно? Потому бегите столько, сколько сможете – а почувствовав одышку, сбавьте темп до быстрого, потом до медленного шага. На сегодня достаточно, завтра пробежка будет длиться чуть дольше. Если же перенапряжётесь и не получите от занятий никакого удовольствия, ваше спортивное «завтра» может и вовсе не наступить. Когда мышцы терзает крепатура, а одна мысль о беге вызывает ужас, решение отложить эту затею на неопределённо далёкое будущее будет весьма очевидным.

И ещё несколько важных рекомендаций. Пробежку лучше совершать в парке, вдалеке от автомобильных дорог и промышленных предприятий. В посадке или в лесу? Скажем так: я бы не советовал. На лоне природы ровных дорог нет, а вы ещё не настолько опытный бегун, чтобы скакать по кочкам между корягами. Может так случиться, что споткнувшись и получив травму, вы не сможете даже позвать на помощь. Если же поблизости нет никакого бульвара или парка, пробегите вокруг своего квартала: в любом случае это будет полезнее чем занятия на тренажёре.

Считается, что лучше бегать по утрам, но это не обязательное условие. К примеру я, будучи классической совой, планирую все требующие физической активности дела на вторую половину дня. Утром вам может не хватать времени, вы не выспались и чувствуете себя чуть задорнее ленивца… заставлять свою сонную тушку бегать силой – это тоже путь в никуда. Занимайтесь спортом в то время, когда вам удобнее, а не когда это предписывают стереотипы.

Ну и последнее. На голодный желудок лучше не бегать – а на сытый бегать вообще нельзя. Сразу после тренировки есть тоже, кстати, не рекомендуется. Поэтому лучше придерживаться такого алгоритма: сгрызаем два яблочка, отправляемся на пробежку, возвращаемся, чистим форму и обувь (в слякотную погоду), принимаем душ, завтракаем.

Да, я не зря упомянул слякоть: летом, зимой, осенью, в дождь, снег, мороз или жару, вы не должны прекращать занятия. Непогода лишь закаляет вас и укрепляет в стремлении к идеальным формам. И если вы приложите должное усердие, то очень скоро станете подходить к зеркалу почаще – просто в очередной раз полюбоваться достигнутым результатом и сказать себе: «И всё-таки я богиня!».

Источник картинки: liveinternet.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose