Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Что нельзя делать при месячных?

За несколько дней до менструации и в первые дни месячных большинство женщин ощущает неприятные симптомы, раздражительность и обиду на всех и вся. Меняется гормональный фон, женщина чувствует себя слабой и уязвимой настолько, что хочется максимально обезопасить себя и свое здоровье. Как этого достичь и что не рекомендуется делать при менструации?

В первую очередь стоит максимально ограничить физические нагрузки. Во-первых, потому, что в критические дни организм находится в состоянии постоянной слабости и усталости. А во-вторых, если во время первых двух дней менструации, когда кровотечение и без того обильное, вы еще и займетесь активными видами спорта, — это спровоцирует усиление кровяных выделений, а значит и большую ослабленность организма.

Далее откажитесь от купания в водоемах и в ванне. Во время месячных женщина как нельзя более уязвима к различного рода инфекциям, шейка матки приоткрыта, а вместе с водой туда могут проникнуть болезнетворные бактерии. Лучше принимать почаще душ, вреда от него никакого нет, а вы сможете сохранить чувство свежести и чистоты надолго.

Осторожно следует отнестись к половым контактам в критические дни. Категорического запрета на занятия любовью нет, но следует в обязательном порядке использовать презерватив для защиты от инфекций, которым вы особенно подвержены в эти дни.

Проконсультируйтесь с врачом или внимательно ознакомьтесь с инструкцией, если планируете принимать какие-либо лекарственные препараты. Во время месячных противопоказаны лекарства, разжижающие кровь, например, аспирин – они могут усилить кровотечение и продлить срок менструации. При болезненных месячных используйте обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола.

Категорически запрещается назначать хирургические операции в критические дни. Кровь в это время обладает плохой свертываемостью, во время операции это может привести к сильному кровотечению.

Что еще нельзя делать во время месячных? Отложите на время различного рода косметические процедуры: лифтинг, подтяжку, окрашивание и химическую завивку волос. Изменение гормонального фона может привести к совершенно неожиданным для вас результатам, а деньги будут выброшены на ветер. Кроме того, не рекомендуется, если нет острой необходимости, посещать церковь в эти дни.

Источник картинки: abc-woman.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose