Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как правильно клеить обои?

Несмотря на обилие современных отделочных материалов, традиционные обои остаются актуальными и по сей день. Подкупает их практичность и, как правило, небольшая цена – но самое главное, простота работы с ними. Чтобы оклеить стены квартиры новыми обоями, не обязательно нанимать строителей: подключайте домочадцев – и справитесь всего за одни выходные. Разумеется, если не наделаете ошибок, исправление которых занимает гораздо больше времени (и выматывает больше нервов), чем сам косметический ремонт, который вы затеяли.

Первым делом, запасёмся всем необходимым. Обои бывают очень разные – если максимально упростить классификацию, можно поделить их на две большие группы: традиционные бумажные и современные, из материалов неорганического происхождения. Первые дешевле, вторые красивее – это первое, что придёт вам в голову при посещении магазина строительных товаров. Но ключевой момент отнюдь не в этих двух характеристиках. В помещениях, оклеенных виниловыми или флизелиновыми обоями, надолго сохраняется характерный «резиновый» запах. Токсичен он или нет, сложно утверждать – производители потребителей в известность о том не ставят, но можно с уверенностью сказать: по экологическим показателям в этой группе товара лидируют старые добрые бумажные обои. Если в доме есть маленькие дети или люди, страдающие аллергиями, болезнями дыхательных путей (в частности – астмой), об инновационных покрытиях даже не помышляйте.

Ещё несколько советов. Выбирая обои, отдавайте предпочтения не слишком тонким и не слишком тяжёлым – с ними гораздо сложнее работать. Расцветки светлых тонов визуально увеличивают пространство, а вертикальные линии «стройнят» комнату, будто вытягивая её ввысь. Обои с крупным рисунком предполагают дополнительные хлопоты: нужно чётко состыковать два полотна, чтобы узор на одном совпадал с узором второго. Если не хотите лишней головной боли, выбирайте обои с мелким рисунком.

Покупаем обойный клей. Уточните у продавца, подходит ли он для того типа обоев, что вы выбрали. Ещё вам понадобится широкая кисть, большой канцелярский нож, специальный прижимной шпатель для разглаживания складок, по желанию – бордюры и бумажные стыковочные полоски. Теперь переодеваемся в старую одежду, которую не жаль испачкать, и приступаем к работе.

Обои следует клеить на ровные чистые стены. Старые обои, краску или побелку лучше удалить. Щели и прочие неровности – замазать штукатуркой и дать ей хорошо высохнуть. В старых домах, особенно в саманных, порой наблюдается такая картина: стены крошатся сами собой, полотно отстаёт от поверхности, а то и вовсе отклеивается и падает. Чтобы избежать этих неприятностей, обработайте стены грунтовкой глубокого проникновения. Вообще, прогрунтовать любую стену – мера отнюдь не лишняя: много времени это не займёт, зато вы будете уверены, что поверхность обработана по всем правилам.

Клей следует развести заранее: высыпьте в ёмкость содержимое пакета, залейте водой, хорошенько перемешайте и дайте ему размокнуть около часа. Хорошо вымойте полы, наденьте чистую обувь, подготовьте сухую тряпку на случай, если нужно будет вытереть клей, попавший на пол или на обои. Измеряем стены рулеткой: в типовых домах их высота обычно равна 2.5 м, но вы удивитесь, обнаружив, насколько приблизительна эта цифра. В одной и той же комнате погрешность может составлять 1-2 см, а в разных и того больше. Также измерьте периметр помещения и разделите его на ширину одного рулона обоев: примерно столько вам понадобится полос. На практике, скорее всего, меньше – ведь над и под окнами, над дверью, клеят небольшие куски.

Раскатайте рулон на полу, отмерьте нужную длину полосы рулеткой, согните в этом месте пополам и аккуратно отрежьте канцелярским ножом. Лучше сразу подготовить несколько полос, чтобы пореже к этому возвращаться. В самом конце рулона остался короткий кусок? Не беда, он как раз и пойдёт для оклейки пространства над дверью или окном. Убираем всё лишнее, оставляем одну полосу, кладём её «лицом» вниз. Белую сторону покрываем тонким слоем клея и оставляем на несколько минут. Можно покрыть им и стену, чтобы декоративное полотно крепче на неё село. Возвращаемся к обоям и промазываем клеем снова, на этот раз слоем потолще – но не переусердствуйте.

Закройте все окна и двери: сквозняк в нашем деле не помощник, он может послужить причиной образования морщин на свежепоклеенных обоях. Далее работаем в четыре руки: «мастер» берёт полотно за верхний край, «подмастерье» за нижний, и вместе они прикладывают его к стене. Начинать удобнее с угла или с дверного проёма. «Мастер» выравнивает полосу по потолку, «подмастерье» слегка натягивает снизу, чтобы полотно легло ровно. Далее разровнять обои прижимным шпателем плавными движениями от верха – к низу, от центра – к краям. Хорошенько осмотрите, ровно ли приклеены обои, не образовались ли под ними пузырьки воздуха, не попал ли клей на лицевую сторону? Ещё не поздно устранить мелкие дефекты. Если обои бумажные, через некоторое время на них могут проступить небольшие морщинки – не пугайтесь и ничего не предпринимайте: по мере высыхания они сами исчезнут.

Далее повторяем алгоритм столько раз, сколько потребуется. Следующее полотно по правилам стыкуется впритык к предыдущему – под щель лучше вклеить бумажные полоски. Нахлёст допустим только в случае тонких обоев: толстые, особенно флизелиновые, смотрятся отвратительно, если полотна «наскакивают» друг на друга. Если есть возможность спрятать нижний край обоев под плинтус – отлично, если нет – придётся его аккуратно подрезать, если в том будет необходимость.
Закончили? Отдохните. Бордюры наклеите завтра, когда обои подсохнут.

Источник картинки: photo.remont.blizko.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose