Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как правильно варить рис?

Рис — довольно неприхотливый в приготовлении продукт, в этом кроется немалая часть его популярности в разных странах. Вареный рис — сытное и при этом не особо калорийное блюдо, поэтому озабоченные проблемой похудения девушки налегают на него с особым усердием. Но можно просто засыпать в кастрюлю стакан риса, хлопнуть туда воды на глаз и получить переваренную клейкую массу, а можно сварить рисовую крупу в соответствии со всеми правилами и получить изумительно вкусное кушанье. Раскроем несколько секретов идеального отварного риса.

Правило 1: варите рис в кастрюле с толстым дном. Можно, конечно, приготовить его и в тонкостенной эмалированной кастрюльке, но тогда нужно будет постоянно помешивать крупу, чтобы рисинки равномерно проваривались, а не были сырыми наверху и пригоревшими внизу.

Правило 2: соблюдайте пропорцию вода-рис. Идеальное соотношение — 2 части воды на 1 часть крупы. То есть, на 100 грамм крупы нужно 200 грамм воды — не больше. Отметим, что данная пропорция касается только варки риса для гарнира, рис для суши варится по особой технологии.

Правило 3: обязательно промывайте рис перед варкой, даже если на глаз в нем не заметно шелухи и сора. Это нужно для того, чтобы удалить с поверхности рисинок крахмал, который вызывает их склеивание.

Правило 4: не включайте огонь на полную мощность, чтобы вода быстрее закипела. Некоторые хозяйки при варке риса делают именно так, чтобы сэкономить время. Но проследить момент, когда вода начинает кипеть, легко, для этого нужно разве что не сводить глаз с открытой кастрюли. Если хоть несколько рисинок пригорит, вкус гарнира будет испорчен. Поэтому, засыпав промытый рис в холодную воду, включайте средний огонь, а не сильный. После закипания риса огонь нужно уменьшить. Чтобы ускорить процесс приготовления риса, можно заранее замочить его в холодной воде на полчаса-час.

Правило 5: вовремя уберите кастрюлю с плиты. Готовность риса определяется на зуб — если рисинка легко раскусывается, но некоторая твердость еще ощущается, значит, пришло время выключить огонь. Если пропорция воды и крупы соблюдена, к этому времени лишняя вода испарится и в кастрюльке останется один рис. Чтобы гарнир был рассыпчатым и имел эстетичный вид, обмотайте кастрюлю полотенцем и оставьте на пять минут. Излишки влаги и пара впитаются в полотенце.

Ну и, наконец, последнее правило — для приготовления определенного блюда используйте соответствующий вид риса. К примеру, рисовую кашу для гарниров готовят из длиннозернистого риса, который в отварном виде получается рассыпчатым. А вот рис для суши наоборот, готовится из круглозернистого риса, который обладает повышенной клейкостью. Также круглозернистый рис используется в приготовлении рисовых запеканок и пудингов, и всевозможных десертов на рисовой основе. Существует также среднезерный рис, который используется для приготовления вязких каш, рисово-рыбных котлет. Бурый же рис в силу своей жесткости требует особых условий приготовления. Перед варкой его замачивают в холодной воде на 24 часа, а после закипания воду сливают, рис промывают в холодной воде, опять заливают водой и ставят довариваться.

Источник картинки: almaty.vsesdelki.kz

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose