Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как рассчитать отпускные?

Отпуск вдвойне приятен, если он оплачиваемый. Вы уже мысленно собираете чемоданы, отсчитывая деньки до заветной даты, планируете множество полезных и приятных дел, которыми собираетесь заполнить лучший месяц в году, прикидываете предстоящие расходы… Как известно, сколько не возьми денег на отдых, потратишь всё до копеечки. Поэтому лучше заранее рассчитать бюджет – а частью его станут ваши отпускные.

Как вычислить, сколько же вам должно родное предприятие? Первым делом подсчитываем средний дневной заработок:
• Складываем все зарплаты за последние 12 месяцев (имейте в виду, что в расчёте участвует только официальная ставка, а премии и неофициальные выплаты – нет);
• Делим это число на 12;
• Ещё раз делим – на 29.4 (среднее арифметическое от количества календарных дней в каждом месяце).

Дальше все просто: умножаем полученное значение на число дней оплачиваемого отпуска, и получаем нужную нам цифру – именно столько вам заплатят отпускных. Но на практике расчёты могут быть немного более сложными.

Если период не полностью отработан – к примеру, в прошедшем году вы брали больничный, это отразится и на схеме расчётов. Тогда среднюю месячную зарплату умножаем на 11 и прибавляем число, соответствующее вашей зарплате за тот месяц, который вы отработали не полностью. Запоминаем эту цифру и присваиваем ей символическое значение А. Потом 29.4 (дней) умножаем на 11 (месяцев) – это будет наше В. Далее 29.4 (дней) делим на количество календарных дней в не полностью отработанном месяце и умножаем на число отработанных дней в этом месяце – это наше С. Теперь делим А на сумму В и С, и умножаем полученное число на количество дней отпуска – вот они, отпускные.

Если за рассматриваемый год ваша зарплата увеличивалась или уменьшалась, значение А рассчитывается частями: зарплату (1) умножаем на количество месяцев, в которые вы её получали, и складываем с произведением зарплаты (2) и количества оставшихся месяцев.

Ещё пара нюансов, которые следует знать:
• Количество рабочих дней в неделе (пятидневка или шестидневка) не влияет на сумму отпускных.
• Для внутренних совместителей и тех, кто работает в режиме неполного рабочего времени, алгоритм расчёта этой выплаты ничем не отличается от алгоритма расчёта отпускных другим сотрудникам.
• Вы имеете право взять 28 дней (медики и сотрудники правоохранительных органов берут 35-40 дней) оплачиваемого отпуска сразу или разделить их на два периода в разное время года.
• Если вы увольняетесь, отработав полный год, за который не брали отпуск, вам обязаны выплатить денежную компенсацию, равную сумме отпускных.

Источник картинки: vkontakte.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Как рассчитать отпускные?
  • Ульяна:

    А как рассчитываются отпускные и какой расчетный период, если я вышла ра работу 10 июня (до этого была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет), в августе 8 календарных дней была на больничном по уходу за ребенком (6 рабочих дней и 2 вых.), в ноябре — то же самое, в феврале — 4 дня (2 — вых., 2 — раб), в апреле — по уходу (6 раб. дней, 2 вых.). С 6 мая поша в отпуск на 21 календарный день. Зарплата с декабря увеличилась на 7 тыс. руб. А в июле — голый оклад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose