Сайт обо всем

Главная Понятия

Аутсорсинг — что это?

Иностранные слова в могучем и прекрасном русском языке порою только на слух кажутся загадочными и обозначающими невероятно сложные явления. Вот так и с английским «аутсорсинг» (outsourcing). Если начать разбираться, то таинственный англицизм очень похож на старый, добрый русский субподряд. Во всяком случае, на первый взгляд – точно похож! Может, тогда и не нужен этот англицизм, ну его, к чему нам аутсорсинг, и субподряда довольно?

В отечественный обиход словечко вошло лет десять-пятнадцать назад. А англичане им пользуются не первое столетие; давным-давно в туманном Альбионе называли аутсорсингом процесс привлечения работников со стороны для выполнения внутренних работ. Например, если строительная компания, возводя многоэтажный дом в центре Лондона, привлекала бригаду плиточников-отделочников со стороны, из Рочестера, – это и был чистый аутсорсинг (действительно, от субподряда ничем не отличается). Но. Это на заре аутсорсинга так дело обстояло. Сейчас словечко означает нечто иное, и процесс глобализации здесь сыграл свою роль.

Последние годы крупные корпорации часть работы передают «на сторону», за рубеж, где рабочая сила и прочие ресурсы дешевле: например, из Европы и Америки – в Азию; этот вид аутсорсинга называют «аутсорсинг BPO» (бизнес-процессов). Этакий географический оттенок совершенно изменил первоначальный смысл термина. И на субподряд он в современном виде совершенно не похож.

Но и это еще не все! Появились новые формы аутсорсинга и новые определения. Изыски современных экономистов типа: «Уйти в аутсорс!», «Зааутсорсенный» — брать в расчет и пытаться объяснять не стоит. А вот «IT-аутсорсинг» и «аутсорсер» прочно обосновались в языке и повседневной жизни.

IT-аутсорсинг – привлечение предприятием внешней фирмы для поддержки собственных информационных технологий. В переводе с бюрократического на русский язык это означает: компании, имеющей три десятка компьютеров, невыгодно держать системного администратора на постоянной основе и платить зарплату за то, что он четыре дня в неделю играет в контр-страйк на рабочем месте. Удобнее пользоваться услугами профессионалов из специализированной фирмы именно тогда, когда этого требует производственная необходимость.

Аутсорсер – следовательно, тот самый специалист (или компания, в которой работает специалист), который приходит со стороны решить чьи-то проблемы.
Но все не так безоблачно с аутсорсингом. Бытует следующее мнение в среде продвинутых экономистов: аутсорсинг – это такая хитрая английская идиома, которая лучше всего переводится как русская — «с плеч долой».

Источник картинки: autsorsing.net 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Аутсорсинг — что это?
  • Савелий Суворов:

    Не знаю как на счет «с плеч долой», но держать на полной ставке людей, работающих от силы пару часов в неделю, действительно не выгодно. Именно поэтому дирекция приняла решение (еще 2 года назад) передать на аутсорсинг компании Интеркомп некоторые совсем уж мертвые направления — ТО 1С, юр. сопровождение договоров и кадры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose