Сайт обо всем

Главная Фильмы

Какие фильмы стоит посмотреть?

У каждого человека – свои кинопредпочтения. Любой из нас назовёт два-три жанра, которые считает самыми любопытными, и с десяток фильмов, непременно подлежащие просмотру. Существует кино для всех и для узкого круга любителей, реалистичное и фантастическое, развлекательное и поучительное – чему бы из этого многообразия посвятить сегодняшний вечер?.. Ниже приведены несколько обзоров фильмов, позволяющих взглянуть на мир и людей под непривычным углом. Взглянуть – с позиции необычного, нетипичного для своего социума человека. Все эти киноленты можно так или иначе отнести к жанру драмы – потому что они про жизнь, лишённую глянца общепринятого. Вопросы, поднимаемые в них, актуальны в любом обществе и в любое время.
«Эквилибриум»
Фантастический мир будущего предстаёт перед зрителем во всей своей ужасающей красе – безупречный порядок и процветание в городе-государстве Либрия поддерживается исключительно насильственными методами. Остатки человечества, пережившие Третью Мировую войну, загнаны в тоталитарную дробилку, где единственная возможность выжить – слиться с себе подобными в единый организм, подавить в своей душе всяческие порывы к инакомыслию… либо их подавят огнём и мечом клирики, особая каста, стоящая на страже порядка. Но даже в таких суровых условиях находятся те, кто несёт знамя протеста – ведь пока одни лишь мечтают изменить мир, другие работают над этой непростой задачей.

«Танцующая в темноте»
Какие испытания способен выдержать человек, если ему есть за что бороться? Иммиграция, нищета, непосильный труд, болезнь, преступление – героиня готова пройти через всё, лишь бы ничего подобного не пришлось пережить её сыну. Но так уж случается, что и героическая самоотверженность может оказаться напрасной, если вы позволите себе доверие к людям, которые этого не заслуживают.

«Зелёная миля»
Хорошо ли быть не таким как все, или даже лучше других? Хорошо ли уметь то, что считается невозможным? Очень плохо: вас могут за это наказать. И непременно накажут, если не сумеете отстоять своё право жить среди людей как человек. Герой не смог – и был казнён: как выясняется позже, не за преступление, в котором был ложно обвинён, а за свою непохожесть на других.

«Эдвард Руки-ножницы»
Ещё одна история о человеке, неспособном быть частью людского общества. Но… о человеке ли? Он похож и не похож на нас с вами, но различие не только и не столько в том, что по воле безумного учёного у героя вместо пальцев – острые железяки. Существо, впервые встретившее людей, возможно и хотело бы жить рядом с ними, но не понимает всех тех ритуалов, столь естественных для человеческого социума – а люди в свою очередь, не спешат признавать «неведому зверушку» достойной занять место среди них.

«Куда приводят мечты»
Казалось бы, если ты умер, то – всё?.. Атеистам мнится покой в уютной могиле, верующим – тот же покой, но в эдемских кущах, но и те, и другие сходятся во мнении, что больше ни за что не нужно бороться. Но если так случилось, что герой и его возлюбленная оказались по разные стороны «того света», рай уже не будет для него раем – а раз так, ничего другого не остаётся, как идти на штурм адских врат. Ведь бессмертие, в сущности, не такая уж и приятная вещь, если в перспективе – вечная разлука.

«Достучаться до небес»
Когда человек смертельно болен и понимает, что ему отпущено совсем немного времени, как ему следует провести его – тихо доживая в больничной палате или оторваться напоследок на всю катушку?.. Наверное, угон автомобиля с полным багажником долларов, а после – побеги от полиции, перестрелки и стремление успеть вырвать у остатков собственной жизни побольше запретных плодов, можно было бы назвать головокружительными приключениями, если бы от каждого поступка героев не веяло такой ужасающей обречённостью. А ведь на самом деле, они всего лишь хотели перед смертью в последний раз увидеть море…

«Беги, Лола, беги»
Порой мы задумываемся: если бы можно было вернуть вчерашний день, прожил бы я его по-другому? Что я смог бы изменить, выбирая иные пути чем те, что уже были выбраны? Увы, ответов нам никогда не получить, так как второго шанса время не даёт. Но героине удалось прожить один и тот же эпизод трижды и найти наилучшее решение, казалось, нерешаемой задачи. Но для этого ей нужно было очень-очень много бегать, думать и принимать решений.

«Догма»
Очень странный фильм на такую скользкую тему как религиозные каноны. К какому жанру его отнести – пародия? Фарс? Но сквозь царящую атмосферу здоровой абсурдности проступает очень серьёзная и здравая мысль: даже на непререкаемые догмы можно смотреть иначе. Если верить всему, что вам говорят, мир был бы чересчур прост и скучен – а настоящую истину можно найти, только если искать её самому.

Источники картинок: viproliki.net, gremlincom.narod.ru, lookatme.ru, liveinternet.ru, hdclub.ua, cinema.de, userapi.com, domosti.ru, img-fotki.yandex.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose