Сайт обо всем

Главная Книги

Портрет Дориана Грэя. Осторожно спойлер.

«Портрет Дориана Грея» — это наиболее известное произведение величайшего писателя Оскара Уайльда. Роман можно считать успешным главным образом потому, что в нем автор добился удачного сочетания элементов фантастики в сюжете и раскрытия самых глубоких, иногда даже низких человеческих чувств и страстей.

В начале книги описывается сам Дориан – юноша неземной красоты, чистый от злых помыслов. Просто воплощение всего прекрасного, что только может быть на этом свете. Он вдохновляет художника по имени Бэзил на написание своего портрета. Но когда процесс написания портрета уже почти завершен, живописец знакомит его со своим приятелем – Лордом Генри – философом по натуре и скептиком по жизни. Дориан быстро перенимает образ мыслей Лорда, бесконечно восхищаясь им и прислушиваясь к нему во всем.

А далее, забыв обо всем добром и чистом, напрочь убив в себе настоящие человеческие чувства, юноша пускается во все тяжкие. Светские приемы, дорогое вино и дешевые бордели – все это становится частью его жизни, которая почему-то не откладывает на нем свой отпечаток. Все дело в портрете, который Дориан давно закрыл в чулане, увидев непонятный шрам на картине. Дело в том, что портрет с каждым днем стареет вместо него. А Дориан тем временем, все такой же молодой и обаятельный, но теперь уже не гнушающийся убийства, наркотиков и случайных связей, продолжает наслаждаться жизнью, в которой есть все, о чем мечтает Грэй. Но в то же время в ней ничего нет.

В конце концов мистер Грей понимает, что так называемая «полнота» жизни — это лишь пустой звук, после чего он достает портрет, на котором к тому времени изображен обезображенный старик и кромсает его в клочья. Позже его, а точнее старика во фраке находят мертвым, но на портрете молодой Дориан Грей все еще жив…

Произведение это более чем глубокое. Кто был виноват в том, что Дориан стал настоящим «монстром»? Лорд Генри? Не думаю. Лорд сыграл лишь второстепенную роль в становлении его личности. Такие, как лорд живут в своем мире, рассуждают, философствуют, но никогда не совершают ничего стоящего. Так что можно утверждать, что лорд со своими абсурдными суждениями только развил мысли, которые жили в голове у Дориана. А настоящая проблема была в нем самом. Самолюбование, наслаждение, удовлетворение своих страстей – это не есть счастье. Но к сожалению, Дориан понял это только в конце своей никчемной жизни, которая прошла в погоне за чем-то несуществующим, в погоне за призрачным «неземным наслаждением». Но кому нужна жизнь, в которой нет места любви, сочувствию и доброте?

Источник картинки: labirint.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose