Сайт обо всем

Главная Аниме

Аниме «Ариэти из страны лилипутов»

На самом деле больше подходит название: Добывайка Арриетти, и где-то оно даже встречается.
На языке оригинала название: Kari-gurashi no Arietti

Добывайка арриетти

Аниме от легендарной студии Гибли, и даже не смотря на то что режиссером является Ёнэбаяси Хиромаса, а не Хаяо Миядзаки (хотя и он принимал участие), дух студии в фильме отчетливо прослеживается, так что фанатам рекомендуется.

Однако перейдем ближе к картине.

Главные герои аниме дети. 14 летняя девочка Ариети:

2_1

И 12 летний мальчик Шо, с больным сердцем:

2_2

Собственно и само аниме ориентированно на детей. Может постарше чем аудитория рыбки поньо, но до легендарной навсикаи из долины ветров конечно не дотягивает. Даже несмотря на то, что женский персонаж вновь весьма типичен для студии и похож на ту же Навсикаю но менее взрослую.

Сюжет прост. Есть семья добываек, они живут под домом в который приехал мальчик на неделю.

2_3

Девочке предстоит первая вылазка в сам дом. До этого она гуляла только в саду.

Она и ее отец отправляются на вылазку.

2_4

Их цель кусочек сахара и салфетка. Но когда они хотят «добыть» салфетку, то оказывается что мальчик не спит и видит их.

2_5

Он попытался с ней заговорить, но она молча ушла вместе с отцом выронив добытый ранее кусочек сахара. В семье Ариети начинают планировать переезд, потому что считается что нельзя чтобы люди видели их. Однако переезд лишь одна из ветвей сюжета. Центральная линия, как это всегда бывает в картинках этой студии это дружба.

Вот она и развивается.

Мальчик пытается наладить контакт, приносит ей обратно кусочек сахара.

2_6

Однако Ариети пытается вернуть его, чтобы показать, что они не должны взаимодействовать, но происходит некоторая проблема, Шо ее спасает, и это можно считать началом развития отношений.

В общем я все же не буду пересказывать весь сюжет, просто отмечу еще несколько моментов.
В фильме нет никаких смертей, и даже персонажи кажущиеся злыми при более тщательном рассмотрении демонстрируют просто слабоумие, у кого то обусловленное природой. (наглый кот), у кого-то пришедшее с возрастом (одна из бабок)

Фильм на самом деле почти ничего не объясняет. Он полностью придерживается детской позиции: будет так как скажут взрослые. Почему? Зачем? Можно ли иначе? Такие вопросы поднимают в картинах ориентированных на 14-17 летних, а не 7-12.

Однако же некоторые темы наоборот слишком взрослые. Например беседа о вымирающем виде. При том, что завел ее мальчик рискующий умереть в скором времени.

Но все это фигня.
ГЛАВНУЮ линию. Линию дружбы не только показали, но и подвели под нее очень удачный момент. Сюжет показывает, что дружба зарождается и живет в сердце. Что очень символично в связи с болезнью Шо, и предстоящей операцией. Однако теперь когда в сердце мальчика теплится такой большой огонек, вызванный таким маленьким существом, операция точно пройдет успешно.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose