Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия на книгу Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»

Источник картинки: posters.ec

Какие ассоциации у вас возникают при мысли о помидорах? А если они будут жаренными? А еще и зелеными? Не зная ваших вкусов, однозначно можно заявить, что нейтрально про эту кулинарную выходку вы не выскажетесь. Так и этот роман. И совсем не важно, что книга – бестселлер. Важно то, что ее интересно читать.

Книга удивляет, книга завораживает и заставляет задуматься над судьбой «черных» в «белой» Америке. Пронимает и трогает эмоциональность и полнота жизни людей с ограниченными возможностями. С первых же глав начинаешь сопереживать женской дружбе и любви, самоотверженности и преданности слуг. С самого начала и до конца читателя завораживает возможность наблюдать за событиями с разных ракурсов. Вот вы толстая домохозяйка, сидящая на диете и воображающая себя грозной феминисткой. А в следующий момент вы уже престарелая старушка, любящая болтать без умолку.

Сюжет книги разворачивается вокруг истории двух женщин, которые открыли в небольшом железнодорожном городке Бирмингем уютное кафе «Полустанок». В нем всем посетителям давали возможность утолить голод и жажду, так и утолить голод человеческого общения и интеллекта. В кафе часто захаживали как шериф, так и простые «свободные» беженцы. Для всех у хозяев находилась крыша над головой и доброе слово. Именно вокруг этого кафе и его завсегдатаев и разыгрываются основные линии сюжета.

Весьма нетривиально в книге показана жизнь жителей маленького городка. Так в главах попеременно имеет место и юмор автора местной газеты, и напряженный судебный процесс, и житейская нищета с самоотвагой, и непосредственные веселые дурачества от мала до велика. Все главные герои вызывают неподдельное восхищение своей активной жизненной позицией.

Этот роман добрый, семейный, кричащий о любви и молодости в любые годы. И в то же время понимает «тяжелые» темы расизма, лесбиянства, инвалидности и проституции. Подталкивает легко и непринужденно к мыслям о том, что никогда не поздно ничего поменять.

После прочтения книги интересное «светлое» послевкусие. Послевкусие жареных зеленых помидоров с таким простым, но интимным рецептом.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose