Сайт обо всем

Главная Книги Литература

Алексин «Безумная Евдокия».
Краткое содержание + анализ + мое собственное мнение

Вообще, я не люблю долгие нудные произведения. С долгими описаниями пейзажей.. Толщиной в несколько сот страниц, а то и в несколько нескромных томиков. Ну вы меня понимаете)) Могу вас обрадовать, что книжка Алексина «Безумная Евдокия» не из таких (всего 30 страниц в книжном формате + много диалогов). Так что, если есть свободное время, советую прочитать, очень интересная и полезная книжка.

Для тех же, кто книжку читать не собирается вот краткое содержание книги:

Повествование ведется от первого лица. Рассказчик вспоминает, как он познакомился со своей женой Наденькой. Как он сказал, что хочет на ней жениться, а она ответила: «Только учтите, у меня есть приданное: порок сердце и запрет иметь детей». Но все-таки у них родилась дочь. Назвали ее Оленькой.

 

С этого момента, у них началась другая жизнь, все внимание уделялось Оленьке. Наденька перестала петь, рассказчик перестал печататься в журналах.

 

Пропускается несколько лет их семейной жизни. (если быть точным, то 16 лет с небольшим).

 

Воскресенье. Стучали в дверь. Это были Евдокия Савельевна, классная руководительница Оли, и двое ее подопечных, одноклассников Оленьки – Боря и Люся. Дочь рассказчика и Наденьки ушла с ними в поход, но куда-то пропала.

 

Мать девочки разволновалась. Рассказчик винит в произошедшем тех троих, которые стоят у двери.

А теперь немного об этих героях. О них мы узнаем опять же из воспоминаний.

Евдокия Савельевна – классная руководительница 9 «Б». Ей 54 года, но ни возраст, ни одежда не имеют для нее значения. Хочет сплотить свой класс, для чего постоянно устраивает экскурсии, встречи с бывшими учащимися. Ругает тех, кто в классной жизни не участвует. Выделяет, по мнению Оленьки обычных людей, ничего не умеющих. А ее, талантливого художника, ставит ниже других, потому что она часто отлынивает от классных дел. Любимые слова Евдокии: ВСЕ ВМЕСТЕ.

 

Люся – одноклассница и бывшая подруга Оленьки. Сначала Люся ходила за ней, восхищалась ее талантом. Рассказала о семейной трагедии. Мать Люси тяжело больна и прикована к постели.
В художественной школе организовали встречу с живописцем. Они хотели вместе пойти, но мест не хватило. Оленька пошла, а Люся осталась на улице. С тех пор они были в ссоре. Люся узнала о том, что ее отец любит другую женщину, не ее маму. Стала учиться на двойки. Оленька стала ее защищать, но Люся отказалась от ее поддержки.

 

Боря – еще один одноклассник Оленьки. Все время ходит за ней, уговаривая участвовать в классной жизни. По словам Оленьки, он очень назойлив.


Оленька постоянно жалуется на них троих, и рассказчик всегда принимает сторону Оленьки.

 

 

Затем рассказывается о любимом ученике «Безумной Евдокии»(так ее прозвала Оленька) – Мите Колягине. Он водитель, сам собрал свой автомобиль, на войне совершил подвиг: с температурой, он преодолев себя, доставил своему дяде лекарства, нужные ему для лечения других солдат. В честь Мити Колягина организовали поход. Устраивалось соревнование: ученики делились на группы и должны были найти кратчайшую дорогу от определенного места до поселка(этой дорогой в войну ехал Митя Колягин).

 

Повествование возвращается в квартиру Наденьки и рассказчика. Велись поиски Оленьки. Евдокия спокойно обзванивала участки милиции, больницы, в первую очередь позвонила Мите Колягину, чтобы тот приехал. Наденька металась по комнате. Приезжает Митя, Евдокия объясняет ему ситуацию. Колягин и Боря уезжают искать Оленьку. Звонит телефон, Наденька берет трубку, ей говорят, видимо, что нужно прийти и опознать девочку. Тут с Наденькой что-то случилось, она перестает соображать. Вскоре вбегает Оленька и рассказывает, что она нашла тот самый короткий путь. Все это время она была у дяди Мити Колягина, никому ничего не сказав и не позвонив.

Евдокия разговаривает с рассказчиком. Сначала они спорят о поведении Оленьки, рассказчик, разумеется, защищает дочь. Но потом отец Оленьки понимает, что был не прав, что Оленька не совсем такая, какой он ее себе представлял. Узнает, что Боря был влюблен в Оленьку, что Оленька, защищая Люсю, когда та была двоечницей, рассказала про ее тайну. В общем, понимает, что вырастил эгоистку. Винит ее в том, что произошло с Наденькой. Евдокия решает разделить эту вину с Оленькой, потому что та не вынесет такой ноши. Евдокия говорит, что если б она не приходила, то с женой рассказчика все было бы в порядке.

Дальше рассказчик рассуждает о «роковом повороте» в их судьбе. Размышляет, что все внимание с рождения Оленьки было направлено только на дочь. В конце представлена такая фраза, процитирую: «И о сердце Надином вспомнил только сегодня… А ведь название ее болезни не совсем верное. Болезнь — это несчастье, а не порок. Порок сердца — нечто совсем иное, чего у Надюши никогда быть не могло.»

 

Не совсем конечно кратко получилось, но все же короче чем в оригинале. Если бы меня спросили: «О чем эта книга?». Я бы ответила, что книга эта об эгоизме, неправильном воспитании и о взглядах на ситуацию с нескольких сторон.

Из этой книги можно почерпнуть несколько полезных выводов:

-нельзя растворяться полностью в человеке, считать, что он всегда прав, нужно анализировать поступки каждого. В противном случае человек, с которым вы общаетесь, живете, дружите, постепенно становится эгоистом и перестает ценить вас.

-нужно рассматривать поступки, людей с разных сторон, иначе можно обмануться.

-нужно постоянно анализировать себя, чтобы потом не сожалеть о прошлом.

Родители нарушили первый пункт, второй и третий. Они сосредоточили свое внимание на Оленьке, не замечая, что растят эгоиста. «Безумная Евдокия» видела в Оленьке этот недостаток и пыталась втянуть ее в жизнь класса. Она хотела воспитать ее, но только ухудшила ситуацию: Оленька стала с еще большим отвращением относится к Евдокии, Люсе, Боре. И постоянно жаловалась на них родителям: «Вот посмотрите на меня, я такая талантливая, а меня все обижают» — как бы говорила она. А родители «развесив уши» встали на сторону дочери. Они забыли друг о друге. Рассказчик даже не заметил, что Наденька уже не поет. Рассказчик пишет: «Мы перестали вглядываться друг в друга. Наши глаза устремились в ином направлении. «Родители Оленьки» — это стало нашей главной приметой и главной профессией». А Оленька даже не позаботилась о том, чтобы ее родители не волновались, когда она была у дяди Мити Колягина. Даже не задумалась об этом. Вот до чего доводит слепая любовь.

Читая книгу, я сначала не одобряла Евдокию (даже посмеялась над ней разок), потому что я не хочу быть вместе со всеми. Потом я перешла на ее сторону и задумалась, а не воспитали ли мои родители такого же эгоиста как Оленька? Потому что я тоже не люблю быть в компании, не хочу быть как все. Хотя может это проблема общества, в общем не знаю, не знаю..

Еще раз повторю, что книгу рекомендую. Она не затянута, интересна и заставляет задуматься. По крайней мере меня заставила. Вас думаю тоже.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose