Сайт обо всем

Главная Понятия

Как растут фисташки

kak-rastut-fistashki3Из этой статьи можно узнать, как растут фисташки – очень ценные, вкусные, полезные и низкокалорийные орешки, широко применяемые в кулинарии.

Фисташки растут на деревьях

Фисташка – это орех, являющийся близким родственником ореха кешью. Фисташка растет в виде куста или многоствольного дерева, это светолюбивое растение субтропического климата. Крона фисташкового дерева низкая, густая, кора дерева серо-бурого цвета, иссечена глубокими трещинами. Это растение является долгожителем, возраст фисташкового дерева может достигать до 400 лет.

Фисташковые деревья относятся к листопадным, их листья достигают до 20 см длины. Различают мужские и женские деревья. Дерево отличается своей засухоустойчивостью, у него уникальная корневая система, она образует два яруса, которые работают попеременно.

kak-rastut-fistashki2-2Верхний корневой ярус потребляет влагу в зимний и весенний период, а нижний – в летние и осенние месяцы. Корни дерева уходят в глубину на 12 м, в стороны на 25 м. Как быстро растут фисташки? Дерево, посаженное в саду, начинает хорошо плодоносить по достижении 7-10 лет. Больше всего оно приносит плодов в 20-летнем возрасте.

Цветение фисташковых деревьев приходится на весенние месяцы – март-апрель, период созревания плодов длится с сентября по ноябрь. При созревании плода его скорлупа слегка приоткрывается, издавая при этом характерный щелчок. Именно за чуть приоткрытую скорлупу в Китае фисташки называют «смеющимся» орехом. Нераскрывшийся орех не годится для употребления в пищу, в нем содержится слишком много эфирного масла.

Плод фисташкового дерева – костянка, он имеет угловатую форму, достигает длины до 2,5 см, семя белковое. Кожистая оболочка ореха имеет различную окраску – фиолетовую, красную, желтую. Само ядро зеленоватого оттенка, имеет маслянистый вкус. Орехом фисташку можно назвать лишь условно, наука ботаника определяет его плод как семя.

Собирают созревший орех ночью, это происходит из-за эфирного масла, которое выделяют листья фисташкового дерева. Днем у человека, даже обладающего крепким здоровьем, близость фисташкового дерева может вызвать головокружение. Спелый орех содержит в себе небольшую долю эфирного масла и считается очень полезным для поддержания жизненного тонуса организма. За это свойство фисташки называют орешками, повышающими настроение.

Фисташки — дорогостоящий орех, но их цена закономерна, если учесть, какими полезными свойствами они обладают: сохраняют молодость и здоровье, укрепляют зрение, зубы и кости, выводят из организма холестерин. За сохранение молодости и здоровья люди не жалеют никаких денег, даже старинных монет, о таких деньгах можно прочитать здесь «Какие монеты сейчас ценятся». Хотя этот вопрос спорный, поскольку иногда высоко ценятся и современные деньги.

Где растут фисташки

kak-rastut-fistashki3-2Места, где растут фисташки, находятся в субтропическим климате, именно там могут созревать эти чудесные орешки, приносящие людям здоровье.

Эти удивительные растения, которые дают человеку такие полезные плоды, росли на земле еще до нашей эры, именно тогда эти деревья были оценены по заслугами, их стали разводить на плантациях. К естественным регионам произрастания фисташковых деревьев относится Северо-восточный Иран, Месопотамия, Сирия, Средняя Азия.

В Крыму и на Кавказе, в Средиземноморье и Турции растет несколько подвидов фисташковых деревьев, которые пригодны для получения смолы, используются как подвой для настоящей фисташки. Как растут фисташки в высоту? Крымская и черноморская фисташка вырастает выше 10 метров в высоту, имеет съедобные семена, по виду они отличаются от обычных своим небольшим размером и темным цветом.

Эфирные масла, которые получают из листьев и смолы этого дерева, используются в фармацевтике и парфюмерии. Растет фисташка в разных видах (всего их около 20) в Китае, Марокко, Греции, Португалии, Израиле, Ливане, Центральной Америке, на Канарских островах.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose