Сайт обо всем

Главная Понятия

Кто такой нуб

Кто такой нубС развитием интернета, в нашей жизни стали появляться некоторые необычные слова и термины, значение которых большинству абсолютно не известно. Но, тем не менее, это не мешает им пользоваться данными словами и применять их в своей повседневной жизни.

Например, на форумах и сайтах онлайн игр очень часто встречается слово «нуб», но о том кто такой нуб, и что в принципе означает это слово известно далеко не каждому.

Между тем, это слово является производным от английского «noob» или «newbie», которое в переводе на русский означает новичок. Чаще всего данный термин используют для «обозначения» неопытных пользователей в сфере программирования, онлайн игр, при общении на форумах или в чатах.

Немного истории

Существует несколько версий происхождения данного термина.

  • Некоторые утверждают, что слово «нуб» походит от слова «newie» («новый мальчик» или «новая кровь») – так в 1850-х годах в британских школах называли «новеньких» среди учеников.
  • А в 1960-х году, во время Вьетнамской войны, среди американских войск нубами называли солдат, которые до этого не воевали и не служили в армии.

Слово «нуб» в наше время

Кто такой нубКаждый из нас в свое время был нубом – программисты, веб дизайнеры, копирайтеры, рерайтеры. Ведь ними не рождаются – ими становятся. С изучением правил работы в сети, интернет сообществах, группах, люди получают определенный опыт и постепенно избавляются от этого клейма, а в один прекрасный день становятся продвинутыми пользователями.

Многие считают, что слово нуб – это оскорбление или ругательство, но это далеко не так. Этот термин просто стал заменой таких популярных ранее слов как «чайник», «новобранец», однако не стоит путать нуба с ламером. Первый – новичок в интернете, второй – начинающий пользователь компьютером вообще.

Хотя не всем дано избавиться от подобного клейма. Некоторые в силу своего нежелания или неумения так и остаются новичками. Есть даже определенная «каста» людей, которых называют «вечными нубами». Такие люди абсолютно не хотят чего-то достичь, что-то узнать, изучить. При этом они всеми способами стараются привлечь к себе внимание, часто дают нелепые советы и не доводят до конца начатую работу.

Тех, кого называют нубами, как правило, недолюбливают, им посвящают гневные посты в блогах, пишут статьи, составляют списки признаков «хронического нубизма». А те, в свою очередь, недоумевают, почему же им никто не хочет помочь? Повторяя сообщения подобного рода снова и снова.

Поэтому каждому из нас необходимо помнить о том, что в интернете, как и в настоящей жизни, есть свои правила, которые необходимо знать и выполнять. Иначе каждый может пополнить ряды нелюбимых всеми «нубов», а избавиться от этого «звания» будет потом весьма непросто.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose