Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как приготовить кабачковую икру?

Кабачковую икру всегда называли деликатесом для бедных. Приготовление этого блюда обходится очень дешево (особенно в сезон кабачков, когда они стоят копейки), а готовый продукт получается изумительно вкусным. Сейчас на стеллажах бакалейных отделов можно найти десятки видов кабачковой икры от разных производителей, но лакомиться тем, что приготовлено своими руками, всегда приятнее.

Процесс приготовления кабачковой икры в домашних условиях довольно длительный, однако не такой уж и трудоемкий, если учесть, что основную его часть занимает тушение кабачков. Рецептов вкусного и полезного блюда под названием «икра из кабачков» десятки, и у каждой опытной хозяйки есть свои секреты усовершенствования этого деликатеса.

Основной рецепт приготовления кабачковой икры без добавок «на скорую руку».

Вам понадобятся:

— полтора килограмма кабачков. Желательно выбирать зрелые мягкие овощи средней величины, кожица у них должна быть желтовато-зеленой, без темных пятен. Варить икру можно и из молодых кабачков, тогда процесс уваривания будет дольше. Вообще, кабачковая икра как блюдо хороша тем, что для ее приготовления можно использовать уже немного «подгулявшие» кабачки, из которых вырезаются помятые места. Но овощи, которые уже начали гнить, использовать ни в коем случае нельзя.
— две луковицы средней величины. Обычно берут репчатый лук, но если взять крымский красный лук, вкус блюда получится нежнее.
— две средних моркови.
— пару зубчиков чеснока.
— соль, перец, растительное масло.

Шаг 1. Подготавливаем кабачки — моем под горячей водой, очищаем от кожицы и семечек. Затем натираем их на терке для пюре (с выпуклыми насадками), чтобы получилась однородная масса. Для измельчения кабачков можно использовать также мясорубку или ручной блендер. Из полученной массы отжимаем сок по-максимуму.

Шаг 2. Приготовленную массу кладем в кастрюльку и ставим увариваться на медленный огонь. Важный момент: вкус готового блюда во многом зависит от кастрюли, в котором икра готовилась. Лучше всего, если она будет из нержавеющей стали, с толстым дном, чтобы пюре равномерно прогревалось, а не пригорало у дна. Крупица сгоревшего пюре может испортить вкус всего блюда.
Время уваривания — 30-40 минут (зависит от сорта кабачков).

Шаг 3. Пока наши кабачки варятся, приготовим зажарку. Лук режем как можно мельче, так же поступаем и с морковью. Сначала обжариваем на среднем огне лук до золотистого цвета, затем добавляем морковь. Если кто-то категорически не переносит луковые дольки в готовом блюде, можно не резать луковицу, а натереть ее на мелкой терке, получившееся пюре вместе с жидкостью тогда нужно класть на сковороду вместе с морковью.

Шаг 4. Уваренные кабачки откидываем на ситечко, сливаем воду и добавляем их в зажарку. Перемешиваем, добавляем давленый чеснок и перец, и жарим на маленьком огне еще минут пятнадцать, периодически помешивая.

Готовое блюдо посыпаем мелко нарезанной зеленью, выкладываем в глубокую тарелку и наслаждаемся вкусом. Домашняя кабачковая икра особенно вкусна в горячем виде, однако многие хозяйки закрывают ее на зиму.

Источник картинки: muzikam-net.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose