Сайт обо всем

Главная Понятия

Что означает сон во сне?

Утро начинается со звонка будильника. С трудом, но вы выползаете из-под тёплого одеяла, одеваетесь и идёте варить кофе… и вдруг обнаруживаете, что вам это снится. Снова просыпаетесь, на этот раз едва ли не в ужасе смотрите на циферблат: так и есть, проспали на целый час больше чем планировали. Но волнует вас сейчас больше другое: как подобное вообще возможно – прожить целый кусок утра, а потом понять, что на самом деле ещё даже не вставали?

На самом деле, ваш случай отнюдь не уникальный. Ситуация знакома людям, страдающим хроническим недосыпанием. Если вы систематически поздно ложитесь и рано встаёте, то при пробуждении происходит следующее: по звонку будильника подчинённая часть мозга просыпается и готова к активной деятельности, другая же, доминирующая часть продолжает спать. Конфликтуя между собой, они «находят компромисс» – вы будто бы механически выполняете все утренние ритуалы, но вам это только кажется. Когда менее активная половина мозга просыпается, тут-то и выясняется правда – и хорошо, если потеряно ещё не фатально много времени. Потому что писать на работе объяснительную «Я опоздал, так как думал, что проснулся, а на самом деле нет» было бы крайне глупо – хотя ни слова неправды здесь нет.

Обратная ситуация происходит, если доминирующая часть мозга проснулась, а подчинённая продолжает спать. Тогда вы можете внезапно обнаружить себя в вагоне метро, по дороге на работу, крайне смутно припоминая, что ели на завтрак и как одевались – тело, приученное к повторяющемуся день ото дня алгоритму, автоматически сделало всё само, не требуя команд полуспящего мозга.

Психологи утверждают, что сны-матрёшки с многоступенчатым пробуждением, могут указывать на то, что ваша нервная система находится в весьма расшатанном состоянии. Одной из причин этого, кстати, может быть и недосып – особенно вызванная стрессом либо чрезмерно яркими впечатлениями бессонница. Вам удаётся успокоиться и задремать лишь под утро, а через пару часов уже надо вставать. Мозг протестует: «Но я же ещё не отдохнул! Отстаньте!», и показывает нам так называемый сон во сне.

А что же говорит о данном явлении эзотерика? Существует достаточно известная духовная практика осознанных сновидений – её мало кто постигает в совершенстве, так как это требует достаточно высокого уровня доступа к собственному подсознанию, но пробуют многие. Цель – осознать во сне, что ты спишь, а потому происходящее вокруг нереально, и более того, оно может и должно подчиняться твоей воле. Это как быть режиссёром, декоратором и главным героем собственного фильма. Весьма здорово – однако такой режим сна не является для человека нормой, потому у начинающих и возникает порой чувство «матрёшки» либо наоборот – осознания во сне себя спящим.

Эзотерики же самого продвинутого уровня могут проделывать вообще практически нереальную с точки зрения простого обывателя штуку: во сне отпускать сознание попутешествовать в астрале. Если выразиться метафорично, оболочка остаётся в комнате, а душа отправляется в тонкие сферы. Как и в случае с осознанными сновидениями, владеют этой техникой единицы, но пытаются овладеть все – и начинающему эзотерику вполне может казаться, что он видит во сне себя, спящего, будто со стороны. Если вы не можете управлять ситуацией либо боитесь «не вернуться», «не найти дорогу» в реальность, скорее всего, выход из тела – просто иллюзия, и опасаться вам нечего. Бывалый эзотерик всегда руководствуется принципом «не уверен что справлюсь – лучше делать не буду», потому что тот, кто забывает об осторожности, заканчивает свои дни в дурдоме. Изменённое состояние сознания, якобы открывающее человеку его скрытые возможности, это режим для психики крайне тяжёлый – и как любой другой экстрим, требует соблюдения техники безопасности.

Люди же далёкие от духовных практик осуществить нечто подобное не могут в принципе, астральные путешествия для них неосуществимы. Потому толкование сна, в котором вы видите себя со стороны, может быть таким: вы стоите перед серьёзным выбором, и необходимость принять решение гнетёт вас, так как ошибка будет стоить непоправимо дорого. Вы подсознательно хотите сбросить груз ответственности на кого-то другого – но осознаёте, что никто кроме вас с этим не справится. Встретить «второе я» – значит попытаться найти того, с кем можно разделить непосильную ношу. Но и тут тупик: он спит и помогать не станет… Сон в таком случае сопровождается ощущением подавленности и тревоги.

А ещё бывает так, что сон может вообще ничего не означать – просто выброс из кратковременной памяти бесполезной информации. Насторожиться и начать серьёзно разбираться в себе следует только тогда, когда сны во сне становятся для вас частым явлением. Тогда точно можно сказать, что такими необычными ночными видениями ваше подсознание сигнализирует вам о чём-то важном – скорее всего о том, что вы непомерно интенсивно испытываете на прочность свою нервную систему. И пока не пришлось поработать на аптеку, постарайтесь расслабиться, оградить себя от стрессов, а лучше – отправляйтесь в отпуск.

Источник картинки: liveboldandbloom.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose