Сайт обо всем

Главная Фильмы

Какую комедию посмотреть?

Когда на душе тоскливо, но нет рядом никого, кто мог бы развеселить, проведите вечер за просмотром хорошего позитивного кино. У каждого человека имеются свои жанровые предпочтения, но комедии любят все: они неизменно повышают настроение, заряжают оптимизмом, а некоторые из них можно пересматривать снова и снова – и каждый раз смеяться как впервые.

Жанр кинокомедии весьма разнообразен: в одних картинах царит тонкая ирония, в других – острая сатира, есть юмор для интеллектуалов, есть и для зрителей с невысокими эстетическими запросами. Если попробовать классифицировать комедии, то лучше всего делать это по национальному признаку, ведь порой именно кино создаёт лицо стране, в которой было снято. Много ли мы, к примеру, знаем о Ботсване кроме того, что она подарила миру весёлый и по-настоящему добрый фильм «Наверное, боги сошли с ума»?..

Итак, краткий экскурс в мир кинокомедий разных стран.

Советские комедии. По мнению миллионов наших соотечественников и не только, это лучшее, что подарил нам кинематограф в данном жанре. Не одно поколение с интересом наблюдает за приключениями Шурика, Семёна Семёныча, обоих Иванов Васильевичей и прочих незабвенных персонажей. Эти фильмы засмотрены до дыр, разобраны на цитаты, и всё равно любимы за их трогательную наивность, прекрасную игру актёров и лихо закрученные сюжеты.

Российские комедии. Увы, современные режиссёры не являются последователями традиций советского кинематографа, а скорее ориентируются на западную школу: влияние Голливуда чувствуется в каждом кадре. Ну а так как копия не способна превзойти оригинал (который и сам по себе признан во всём мире эталоном мейнстрима – в самом худшем смысле этого слова), то российские комедии не пользуются большой популярностью, являясь скорее фильмами «на любителя». Целевая аудитория – молодёжь и подростки, так как творящийся на экране бесхитростный стёб способны переварить только они. Пожалуй, единственная лента, выбивающаяся из общего ряда хоть сколько-то приличным качеством юмора – «Любовь-морковь» со всеми своими продолжениями.

Американские комедии, кои мы уж упоминали нелестным словом «мейнстрим». Нет, отнюдь не все они уродливо тупы и вульгарны, существуют и лёгкие, позитивные, жизнеутверждающие – но эти лестные эпитеты относятся скорее к старым классическим фильмам вроде «В джазе только девушки». Также неплохо получаются у американцев фильмы-пародии: «Парни в трико» (пародия на обыгранную в десятках фильмов историю о Робине Гуде), «Космические яйца» (кинофанфик по «Звёздным войнам»). Из сравнительно новых кинолент можно выделить пиратскую сагу, полюбившуюся зрителям из-за очаровательно непосредственного главного героя в исполнении Джонни Деппа. Но в целом, если вы позиционируете себя эстетом, обходите голливудские поделки стороной.

Английские комедии. Кажется, жители Туманного Альбиона своими кинофильмами желают разрушить стереотип о тонком английском юморе – чего стоят только ужимки мистера Бина и Бенни Хилла: вот он, юмор проще некуда, с падающими штанами и швыряниями тортов в лица окружающих. Но если сравнивать английские и американские фильмы комедийного жанра, первые всё же чуточку культурнее, но в целом – тот же мейнстрим, только европейский. Приятное исключение – старое чёрно-белое кино о мистере Питкине и не настолько старое, но тем не менее классическое «Автостопом по галактике».

Французские комедии. Их главная отличительная черта – изящный интеллигентный юмор. Будь то добрая классика с Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром и Жераром Депардье, игровые фильмы вроде эпопеи про Астерикса и Обеликса или романтичная лирика «Амели», герои всегда харизматичны и очаровательны, а смех зрителя порой звучит сквозь слёзы: это кино про жизнь, и в нём, как и в жизни, грусть и веселье идут рука об руку. Откровенного юмора «ниже пояса» вы здесь не встретите, пикантные ситуации передаются пусть прозрачными, но всё же намёками, а потому французские комедии можно смотреть всей семьёй, вместе с детьми.

Китайские комедии. Скажите-ка две первые ассоциации, приходящие в голову? Разумеется, это кунг-фу и Джеки Чан. На самом деле, киноиндустрия Китая выпускает множество разнообразных комедий, но на экспорт идут едва ли не одни боевики. Почему? Ответ прост – это та самая ситуация, когда кино является одной из визитных карточек страны. Китайцы очень гордятся своими боевыми искусствами и с радостью демонстрируют их миру, в том числе и в виде комедий. Фильмы такого рода очень динамичны, в них много поединков, погонь и перестрелок, а потому их основная целевая аудитория – мужчины всех возрастов. Особенно мальчики, возводящие непобедимых китайских богатырей в ранг кумиров.

На какой бы из фильмов ни пал ваш выбор сегодняшним вечером, это наверняка будет приятное времяпровождение. Запаситесь уютным пледом, чашечкой кофе и чем-нибудь вкусненьким, устройтесь поудобнее на любимом диване – и пусть нереальный, но такой живой мир по ту сторону экрана поделится с вами позитивом высшей пробы. Возможно, именно его вам чуточку не хватало, чтобы почувствовать себя счастливым?..

Источники картинок: my-loveli-film.ru, остальное кадры из фильмов

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose