Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как научиться петь в домашних условиях?

Возможно, вы замечали, что профессиональные вокалисты поют совершенно не так, как люди, просто любящие петь и делающие это для себя? Отлично – значит, у вас есть музыкальный слух: совершенный бездарь этой разницы бы не заметил. А раз так, вы тоже могли бы развить свои вокальные данные, но прежде всего ответьте честно на один вопрос: для чего вы хотите научиться петь? Вариантов ровно два:

1. Просто потому, что это здорово: можно развлечь гостей во время вечеринки, не ударить в грязь лицом в караоке-баре, в конце концов, спеть серенаду под окном своей избранницы.

2. Я хочу выступать на сцене, обрести славу и получать баснословные гонорары – чем я хуже тех выскочек, слабенькими голосочками которых полны радиоэфиры?..

Начнём разбор полётов со второго ответа. Во-первых, если вы задаётесь такой эпичной целью, как покорение музыкального олимпа, никогда не ориентируйтесь на «нижнюю планку» эстрады. Чтобы достичь успеха, не будучи сыном или дочерью продюсера, вы должны петь действительно очень, очень хорошо. А ещё обладать артистизмом, уверенно держаться на сцене, иметь хореографические навыки – и учиться всему этому не по статьям в интернете, а у профессиональных педагогов. Даже блестящие таланты-самородки не избежали долгой и усердной «огранки». Но тут есть ещё один весьма прискорбный нюанс: если вам двадцать и более лет, начинать учиться уже поздно. Не успеете достичь мастерства, как, простите за циничную правду, станете слишком стары для сцены.

Однако это не повод отчаиваться: вы непременно преуспеете в чём-либо другом, а если хотите петь – пойте на здоровье. Вокальную премудрость на уровне любителя можно постичь и самостоятельно. Как и в любом деле, главное – усердные занятия. Желательно, ежедневные. Крайне желательно, без свидетелей: возможно поначалу у вас будет получаться не очень хорошо, и чтобы не стать причиной головной боли домочадцев, лучше заниматься вокалом в их отсутствие.
Начнём с дыхательных упражнений. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки расслаблены и опущены вниз. Медленно наклоняйтесь вперёд, плавно выдыхая. Вдох – на подъём, глубокий, но вдвое быстрее. Повторять 10-15 раз или пока не ощутите головокружение. Усложним себе задачу: на каждый выдох издавайте ровный звук (любые гласные или слоги). Ладони при этом удобнее держать на животе, оценивая ими равномерность вибрации и слегка надавливая на брюшной пресс, помогая себе таким образом «выдавливать» звук.

Подышали – переходим непосредственно к пению. Вам нужно научиться подстраивать голос под звучание музыкального инструмента, камертона, аудиозаписи: чего угодно, что издаёт чистый долгий звук. Если вы слышите так называемый резонанс, то есть когда между голосом и звуком достигнута идеальная гармония, и они будто сливаются друг с другом, взаимоусиливаясь, значит, вы делаете успехи. Именно так учат профессиональному вокалу: ученик поёт, аккомпанируя себе на пианино, либо ему подыгрывает учитель. Если у вас есть возможность раздобыть инструмент и простенькую партитуру, делайте то же самое.

Очень полезный совет: начинайте с народных песен. Они достаточно просты, чтобы легко получаться даже у новичков. К тому же мелодичны и обладают именно таким ритмом, который позволяет прочувствовать певцу свои голосовые связки, а значит, более эффективно научиться ими управлять. Когда станет хорошо получаться, можете перейти к эстрадным песням. Используйте для аккомпанемента караоке. А романсы и оперные партитуры – это уже для бывалых вокалистов, имеющих некоторый опыт.

Помогут ли сырые яйца вам зазвучать лучше? Всенепременно: весьма не лишняя мера – выпить перед занятиями одно яйцо, можно куриное, можно и перепелиное. Но оно должно быть комнатной температуры, потому выложите его из холодильника заранее. Курите? Бросайте. Табачный дым раздражает горло, при пении вы будете хрипеть и испытывать неприятные, а в случае длительных репетиций и вовсе болезненные ощущения. Вслед за сигаретами отказываемся от чересчур горячих и холодных напитков, острой пищи, привычки без надобности повышать голос: вам нужно тщательно беречь свои связки.
Как узнать, делаете ли вы успехи? Очень просто – записывайте своё пение на диктофон. Подчас в записи и вживую голос звучит несколько по-разному, зато, проигрывая полученный аудиофайл, вы сразу заметите места, где допустили фальшь, не вовремя вдохнули или выдохнули. Тренируйтесь с одной и той же песней, периодически ведя запись и оценивая улучшения результата, пока не останетесь удовлетворены.

Не старайтесь петь громко – это совершенно лишняя нагрузка для голосовых связок. Профессиональные вокалисты обычно не надрываются: силу звука создаёт микрофон и усилители. Копировать интонации, манеру пения любимого певца или певицы не стоит: в лучшем случае, получится подражательство, в худшем – пародия. С опытом к вам придут собственные «фишки», вы научитесь использовать свои преимущества и наработаете индивидуальный стиль исполнения. Но до этого момента нужно много, много работать: упорство всегда вознаграждается успехом, оно не менее, а порой даже более важно чем талант. Если же вы обладаете и тем, и другим, то непременно станете звездой – пусть не эстрады, но всех вечеринок уж точно.

Источник картинки: mail.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Как научиться петь в домашних условиях?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose