Сайт обо всем

Главная Рецепты

Cколько варится кукуруза?

Кукуруза – любимый многими и невероятно полезный пищевой продукт. Она богата витаминами, минеральными веществами, клетчаткой, да и просто настолько вкусная, что ею обожают лакомиться и взрослые, и дети.

Вот только у многих возникают проблемы с тем, чтобы приготовить ее самостоятельно. Желающие найти инструкцию с точным временем варки кукурузы, как правило, натыкаются на советы, в которых время указывается от 10 минут до 3-4-х часов. И как тут быть? Вывести среднее число и варить около полутора часов? Вряд ли это лучший выход, поэтому попробуем разобраться, почему так расходятся сведения о продолжительности варки кукурузы.

Початки кукурузы отличаются друг от друга сортом и степенью зрелости. В продаже обычно мы находим либо сладкую пищевую кукурузу, либо кормовую, предназначенную в пищу животным. В принципе оба вида пригодны в пищу, вот только пищевая кукуруза более сочная и сладкая и варится меньше часа, а кормовая – жестковата, варить ее нужно не меньше трех часов.

Большую роль в скорости приготовления кукурузы играет также ее зрелость. Молодые початки имеют светло-желтый, почти белый цвет и ярко-зеленую кожуру. Такая кукуруза варится 10-15 минут. Более зрелая пищевая кукуруза имеет ярко-желтый цвет и обернута в пожелтевшие листочки, ее нужно варить 40-50 минут. Есть специальный тест, с помощью которого легко можно проверить действительно ли вы приобретаете молодую молочную кукурузу. Нажмите кончиком ногтя на основание одного из зернышек, если зернышко мягкое и выделило сок, значит это хорошая молочная кукуруза.

Для приготовления кукурузы выберите большую кастрюлю с высокими стенками, уложите в нее предварительно снятые с початков листья и усики, выложите вымытые и очищенные початки целиком и накройте сверху оставшимися листьями и усиками. Наполните кастрюлю холодной водой и варите, не добавляя соли во время приготовления. Если посолить воду, в которой варится кукуруза, то она потеряет свою сочность и мягкость. Калорийность готовой кукурузы составляет 180 калорий на 100 грамм.

Современные технологии предлагают и другие, более быстрые способы приготовления кукурузы. Например, в скороварке она варится 5-10 минут, в пароварке – 15 минут, а в микроволновой печи – 10-15 минут.

Источник картинки: profi-forex.org 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose