Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое сервер компьютерной сети?

Сервер – главный компьютер в сети. Как правило, очень мощный, потому что его задача – выполнять команды других компьютеров. Вот некоторые из задач, которые он выполняет:

• Хранение информации для удобства общего доступа к ней. Простой пример – электронной библиотекой университета можно пользоваться с любого компьютера университетской локальной сети. Создавать каталог и копировать файлы на каждую из машин – нецелесообразная трата времени и дискового пространства, к тому же при такой организации администрировать библиотеку будет крайне неудобно: в случае необходимости внесения изменений, пришлось бы ходить по кабинетам и работать с каждой машиной по отдельности. Правильная же организация сети подразумевает размещение информации на сервере, которым управляет администратор, а пользователи могут обращаться к ней со своего компьютера.

• Сообщение между компьютерами корпоративной сети. Крайне важная функция при необходимости рассылки писем сотрудникам, отправки отчётов и получения консультаций. Да, если вам нужно что-либо сообщить одному из коллег, вы можете сходить к нему для разговора самостоятельно – а представьте ситуацию, когда таких коллег сотня? Сервер управляет рассылкой: на нём установлена почтовая программа, которая доставит все ваши письма (а также изображения, видео- и аудиофайлы) и ответы сотрудников на них.

• Коллективное пользование принтером и факсом. Как правило, этим устройствами не оснащён каждый компьютер сети, это и не нужно – достаточно по одному на рабочее помещение. А пользоваться ими должен иметь возможность каждый – эту задачу и решает сервер: вы просто отправляете выбранный документ на печать или по факсу, и задание будет выполнено в лучшем виде, пусть даже устройства подключены и не к вашему компьютеру.

• Размещение сайтов для пользователей сети интернет. Все ресурсы, на которых вы бываете, существуют не в некой виртуальной ноосфере, а тоже где-то должны находиться «физически». Как правило, для этих целей предоставляют свои услуги хостинг-центры. Владелец сайта арендует машину достаточной мощности, способную обслуживать тысячи клиентов одновременно – и информацией, размещённой им в интернете, могут пользоваться посетители ресурса со всего мира.

Так как локальные сети сейчас используют повсеместно (офисы, учреждения, предприятия), а доступом к интернету может похвастаться едва ли не каждый человек, и сами сервера, и программное обеспечение к ним, пользуются большим спросом. Все крупные компании, производящие электронику, не обходят вниманием и данное устройство – а здоровая конкуренция порождает снижение цен. Десять, а уж тем более двадцать лет назад стоимость сервера исчислялась сотнями тысяч долларов, на сегодняшний же день расценки стали гораздо демократичнее – машину за 2000-5000 $ может позволить себе любая мало-мальски успешная организация. Эта трата окупится за счёт повышения производительности труда, потому корпоративная сеть в целом и сервер в частности – не роскошь, а осознанная необходимость. Разумеется, на количество нулей в ценнике влияет мощность машины: согласитесь, для офиса с десятком компьютеров и для завода с локальной сетью, охватывающей целый комплекс зданий, нужно совсем разное оборудование.

Выход сервера из строя означает вынужденный простой в работе всех сотрудников, чьи компьютеры подсоединены к сети. Потому существует такая профессия как сисадмин (системный администратор) – это человек, обеспечивающий бесперебойность работы сервера. Его задача не только устранять технические неполадки и минимизировать их негативные последствия, но и принимать необходимые меры для того, чтобы никаких неполадок вообще не происходило.

Существует такое понятие как «виртуальный сервер» — это комплекс программного обеспечения, установка которого на компьютер позволяет ему быть сервером. Например, в случае, если сеть состоит из четырёх компьютеров, работа на которых не предполагает колоссальных производственных нагрузок (небольшой офис, квартира), совершенно нет необходимости переплачивать за машину, способную обеспечить доступом к сети полгорода. Что касается серверов большой мощности, они даже не похожи на компьютеры – это большой шкаф или даже несколько шкафов (например, оборудование дата-центров). Только представьте себе это чудо технической мысли: сотни процессоров, десятки гигабайт оперативной памяти, целые массивы жёстких дисков – информационный титан на службе человека. Также подобному серверу требуются устройства, обеспечивающие его бесперебойное питание и усиленное охлаждение. А монитор, представьте себе, не нужен вовсе – как правило, он отсутствует, так как просмотр данных – задача для клиентского компьютера, а не для сервера.

Источники картинок: activerain.com, giantbomb.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose