Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как скрыть ip адрес компьютера?

Даже если вы не страдаете паранойей, это ещё не значит, что за вами никто не наблюдает прямо сейчас. «С какой целью? – спросите вы, — Ведь я не политик и не кинозвезда». Верно – скорее всего, вы интересны в сети только друзьям, а им уж точно нет нужды за вами шпионить. И всё же…

Анонимность в сети – не более чем иллюзия. Да, здесь нам аватары заменяют лица, а ники – имена, здесь мы можем быть тем, кем хотим быть, а не тем, кем являемся, но едва ли многие интернет-пользователи задумывались, насколько легко сорвать маску с невидимого собеседника. Наберите в поисковике «узнать свой IP» и войдите на любой из предложенных ресурсов. Вы видите четыре числа, разделённые точками – это ваш сетевой адрес. А под ним – ваше физическое местоположение, то есть город, в котором вы находитесь. Введите IP собеседника, и узнаете его населённый пункт. А пользуясь программами, устанавливающими более точную дислокацию, можно вычислить улицу, дом, квартиру… вам уже страшно? Прекратите, если вы не террорист международного уровня, едва ли кто-то станет искать вас с помощью программ, имеющихся на вооружении у полиции и спецслужб. Но как знать, может вон тот графоман, креатив которого вы раскритиковали на прошлой неделе, занимается на досуге программированием и вычисляет данные обидчиков, чтобы приехать к ним в гости с топором?.. 

Но всё же вероятность этого не больше, чем поймать затылком летящий кирпич. А вот несколько реальных ситуаций, при которых пользователь желает скрыть свои данные:

• Если он забанен на каком-либо ресурсе, но желает продолжать им пользоваться;
• Если хочет создать второй аккаунт там, где это запрещено (пример – на официальных серверах большинства ММО РПГ);
• Если нужно создать большое количество аккаунтов – для улучшения статистики форумов, групп в социальных сетях, для голосования или отправления комментариев, короче – для создания иллюзии целой толпы пользователей;
• Если пользователь пользуется ресурсами, содержащими информацию, противоречащую уголовному кодексу или моральным законам, и не желает быть в этом уличённым;

В конце концов, многие из любителей посидеть в сети желают оставаться анонами без особой причины – и имеют полное на то право, а главное, возможность. Самое простое решение, не требующие от вас ровным счётом никаких усилий и глубоких знаний компьютера, это заключить контракт с провайдером, предоставляющим услуги динамического IP-адреса. Это означает, что при каждом выходе в сеть ваш IP будет разным, что значительно увеличит ваш шанс сохранить анонимность.

Второй вариант – настроить прокси в своём браузере. Рассмотрим на примере Firefox. В панели меню выбирайте «Инструменты»-«Настройки»- «Дополнительные»-«Сеть»-«Настроить», ищете поле «Ручная настройка сервиса прокси» и ставите возле него галочку. Найдите в интернете рабочий прокси-сервер и внесите его адрес в соответствующее поле.

Третий вариант – воспользуйтесь одной из программ, скрывающих IP-адрес. Теперь, если кто-либо решит узнать ваше местоположение, он увидит, что вы… в Новой Зеландии. А через час уже в Зимбабве. А потом – в Перу. Впрочем, если ваш интернет и так не слишком шустрый, при использовании такого софта скорость упадёт ещё ниже. Потому настройте программу так, чтобы она искала для вас только российские IP-адреса для подмены.

Древние говорили: предупреждён – значит, вооружён. Не обязательно скрывать свой IP, идя на поводу у собственной паранойи – это не более чем лишняя головная боль. Но если всё же понадобится повысить свою анонимность, теперь вы знаете, как это сделать.

Источник картинки: static.glamour.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose