Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Вишневый сад» краткое содержание по действиям

Перед тем, как читать краткое содержание, предлагаю вам ознакомиться с героями этой пьесы, все-таки это немаловажная часть. Скопирую из оригинала:

Действующие лица:

Раневская Любовь Андреевна, помещица.
Аня, ее дочь, 17 лет.
Варя, ее приемная дочь, 24 года.
Гаев Леонид Андреевич, брат Раневской.
Лопахин Ермолай Алексеевич, купец.
Трофимов Петр Сергеевич, студент.
Симеонов-Пищик Борис Борисович, помещик.
Шарлотта Ивановна, гувернантка.
Епиходов Семен Пантелеевич, конторщик.
Дуняша, горничная.
Фирс, лакей, старик 87 лет.
Яша, молодой лакей.
Прохожий.
Начальник станции.
Почтовый чиновник.
Гости, прислуга.

А теперь основная часть.

1.

Рассвет. В доме ждут помещицу, Раневскую Любовь Андреевну, и ее дочь, Аню. Они должны приехать из Парижа вместе с гувернанткой Шарлоттой и лакеем Яшей.
В начале пьесы читателю представляется два героя: горничная Дуняша и купец Лопахин. Они ждут, когда приедет помещица, при этом Дуняша волнуется. Лопахин же вспоминает, что Раневская 5 лет уже как за границей живет, говорит, что его предки были крестьянами у этой помещицы, а теперь он богат.

Входит Епиходов, 22 несчатья, как его называют, приносит букет, отдает Дуняше и уходит. Горничная говорит Лопахину, что этот человек, с которым постоянно что-то случается, сделал ей предложение. Наконец приезжают помещица с дочерью и прислугой.

Любовь Андреевна плачет от радости, от того, что она дома.

На сцене остаются Аня и Дуняша. Дуняша рассказывает, что Епиходов сделал ей предложение, но Аня не обращает на ее слова внимания, она устала, радуется, что наконец дома.

Входит Варя, Дуняша уходит делать кофе.

Дуняша рассказывает о своих впечатлениях о Франции, жалуется на мать за то, что она транжирит, говорит, что у них не осталось денег. Варя же сообщает, что именье будет выставлено на торги в августе, так как у них совсем нет денег. Мельком заглядывает Лопахин, дразнится. Читатель узнает из уст Вари, что она влюблена в него, что все пророчат ей и этому купцу женитьбу, однако ничего не происходит. Варя же мечтает выдать Аню за богатого человека.

На сцене Дуняша и Яша, который не узнает девушку. После объяснения ему кто она, он подходит, целует ее и скрывается из виду. Дуняша от неожиданности разбивает блюдце.

Входят Аня и Варя. Аня вспоминает, что 6 лет назад умер муж Раневской, а потом еще и сын. Не выдержав горя, она уехала в Париж вместе с дочкой и некоторой прислугой.

Входит Фирс, старый преданный слуга. Он бормочет себе под нос и вместе Дуняшей хлопочет по хозяйству.

Заходят помещица Раневская, ее брат, Лопахин и Семенов-Пищик. Гаев и Раневская вспоминают прошлое. Аня распрощавшись со всеми, идет спать. Варя тоже уходит. Остальные садятся пить кофе.

Лопахин говорит много лестных слов Раневской, он бы еще много чего сказал, как он выражается, но ему пора. Он сообщает, что дом в августе будет выставляться на торги и что единственный выход – разделить вишневый сад на участки и отдавать их в аренду дачникам. Тогда Раневская и ее семья спасутся от безденежья. Но Гаев и Любовь Андреевна считают, что вырубить сад ни в коем случае нельзя и отказываются от его предложения.

Затем происходят мелкие, но важные для анализа события: Фирс бормочет об утерянном прибыльном рецепте сушеной вишни (и к нему наконец-таки прислушиваются); Любовь Андреевна рвет принесенные Варей письма из Парижа; Гаев произносит глупую речь насчет 100-летия шкафа;  Пищик глотает всю банку с лекарствами, чтобы доказать, что от таблеток ни вреда ни пользы.

Далее заходит Шарлотта. Лопахин хочет поцеловать ей руку – та отказывает. Ее просят показать фокус – она говорит, что устала. Уходит.

Лопахин говорит, чтобы семейство еще раз подумало над его предложением насчет дач. Его выгоняют, и он наконец уходит.

Опять вспоминают, что Лопахин – женишок Вари, но она отрицает.  Пищик хочет одолжить у Раневской деньги, но у нее их нет.

Гаев, Раневская и Варя выглядывают в окно, смотрят на вишневый сад, восхищаются им, вспоминают. Но сад будет продан.

Заходит Петя, бывший учитель умершего сына Раневской. Та обнимает его и плачет. Читатель узнает, что Петя подурнел с тех пор и что он все еще студент.

Пищик опять за свое: просит денег. После этого все уходят спать.

Остаются Гаев, Варя и Яша. Варя говорит Яше, что его мать ждет в людской уже давно, но он не хочет идти. Варя осуждает Яшу, потом осуждает свою мать за ее транжирство.

Гаев же рассуждает над тем, как спасти имение, потом говорит, что Раневская, его сестра, порочна. Входит Аня и осуждает Гаева за то, что он так говорит о ее матери. Гаев раскаивается в этом и еще в том, что сказал глупую речь у шкафа. Сестры говорят, что ему нужно больше молчать, чтобы не наговорить лишнего. Гаев опять говорит о разрешении дела с домом, клянется, что все уладит. Входит Фирс, говорит, что спать пора. Гаев уходит.

Аня счастлива, что дядя придумал, как все уладить. Варя рассказывает бытовую историю Ане, но та уснула недослушав. Варя уводит ее спать.

2.

Вечер. Яша, Шарлотта, Дуняша и Епиходов сидят на поляне. Шарлотта рассуждает о себе, о том, что мало знает о своем прошлом и о себе самой. Епиходов поет про любовь. Его возлюбленная Дуняша больше обращает внимания на Яшу. Шарлотте надоедает их компания, и она уходит. Епиходов сначала рассуждает о своей жизни, в которой постоянно что-то происходит, потом хочет наедине поговорить с Дуняшей, но та отправляет его принести ей подстилку, ссылаясь на сырость.

Епиходов уходит. Яша и Дуняша наедине. Из их разговора читатель понимает, что Дуняша влюбилась в него, а также узнает о низком нравственном развитии Яши.

Дуняша уходит, так как Яша боится, что их застукают другие. На поляну идут Гаев, Раневская и Лопахин.

Лопахин хочет поговорить с ними о поместье, повторяет свое предложение. Но Гаев и Раневская говорят о своем, не о поместье. Любовь Андреевна раскаивается в том, что много тратит, Гаев – в том, что много лишнего говорит. Раневская просыпает деньги из кошелька, Яша вызывается подобрать. Яша насмехается над Гаевым, Раневская прогоняет лакея.

Разговор опять идет об имении. Раневская наивно думает, что все образуется, она говорит, что идея Лопахина плоха, что дачники – это пошло. Лопахин считает их людьми нерассудительными, хочет уйти, но его останавливают под предлогом, что с ним веселее.

Опять разговор заходит о грехах. Гаев шутит, что свое состояние на леденцах проел, Раневская вспоминает о своей расточительности и о прошлом: о сыне, о муже, который постоянно пил, о любовнике, который обобрал ее и бросил.

Прислушиваются, играет оркестр. Гаев и Раневская рассуждают, что неплохо было бы пригласить музыкантов на вечер. Лопахин говорит, что смотрел недавно смешную пьесу, на что Лопахина ему отвечает, что ему не пьесы нужно смотреть, а чаще смотреть на себя, говорит ему, что он серо живет.

Он соглашается, вспоминает о семье, которая его ничему не научила. Раневская предлагает ему жениться на Варе, он с неуверенностью соглашается.

Подходит Фирс, подает пальто Гаеву. Фирс вспоминает о прежних временах, когда крестьяне были зависимыми от помещиков, во время отмены крепостного права, он не ушел от хозяев.

Подходят Варя, Аня и Трофимов. Лопахин смеется над Трофимовым, вечным студентом. Трофимов же сравнивает Лопахина с хищником, который съедает все у себя на пути.

Заводят разговор о гордости. Трофимов говорит, что нужно перестать восхищаться собой, нужно только работать. Также он говорит, что никто ничего не делает, все только философствуют. И хорошими разговорами отводят себе и другим глаза. Он прерывается, потому что не хочет заводить серьезных разговоров.

Лопахин говорит о величии природы и о мелких людях, утверждает, что люди быть великанами  в окружении такой природы.

Гаев опять понес  чепуху, его одергивают.

Слышится звук, все рассуждают, откуда он мог взяться.

Из темноты выходит прохожий, пугает Варю, просит денег. Раневская дает ему один золотой, он уходит. Варя ругает мать за расточительность. Любовь Андреевна просит в долг у Лопахина, говорит Варе, что она ее сосватала. Лопахин напоминает про торги. Все уходят кроме Ани и Трофимова.

Оставшись наедине, они рассуждают о любви, о родине, об отсталости России и людей в ней. Точнее Трофимов рассуждает, а Аня только восхищается им. Петя говорит, что предчувствует счастье, предлагает сбежать Ане.

Слышится голос Вари. Аня и Петя уходят к реке.

3.

День торгов. В имении совсем некстати затевают бал, приглашают оркестр.

Трофимов дразнит Варю, называя ее мадам Лопахиной. Пищик жалуется на свое незавидное положение. Любовь Андреевна в нетерпении ждет брата: продали вишневый сад или же Гаев выкупил его за 15 тысяч, которые дала родственница?

Шарлотта развлекает всех фокусами, Пищик восхищается ею.

Трофимов опять дразнит Варю, Раневская говорит ей, что незачем сердится на студента, что, если Варя хочет, пусть выходит за Лопахина. Она же отвечает, что сама она предложения сделать не может и что она ушла бы в монастырь, да без дела сидеть не может.

Между Трофимовым и Раневской завязывается разговор. Любовь Андреевна волнуется, спрашивает саму себя продано имение или нет. Петя же говорит, что с имением уже давно все кончено, нужно взглянуть правде в глаза.

Раневская говорит студенту, что он ничего еще не видел в жизни, и просит пожалеть ее, ведь в этом имении она родилась, здесь жили и ее предки.

Заходит речь об ухажере Раневской, она хочет вернуться к нему в Париж. Трофимов не понимает, как она может любить этого «мелкого негодяя, ничтожество», обобравшего ее. Раневская сердится, говорит Трофимову, что нужно быть мужчиной, нужно уметь любить, что он «чистюлька, смешной чудак, урод», что он недотепа и что «в его-то годы не иметь любовницы»! Трофимов выбегает из комнаты.

Петя падает с лестницы, Раневская просит прощение за все, что наговорила ему, они танцуют.

Яша говорит Раневской, что если вдруг она соберется в Париж, пусть захватит его, а то ему тут все опротивело:  страна необразованная, народ безнравственный.

У Дуняши кругом голова от танцев и лестных слов, Епиходов же жалуется, что ей нет до него дела. Заходит Варя прогоняет Пищика, Дуняшу, Епиходова.

Заходят усталый Гаев и восторженный Лопахин. Лопахин объявляет, что он купил имение. С увлечением рассказывает, как происходили торги, корит Раневскую за то, что она не послушала его совета.

Лопахин уходит. Раневская плачет, к ней подходит Аня, успокаивает ее тем, что у Любви Андреевны вся жизнь еще впереди, можно высадить новый сад.

4.

День отъезда.

Раневская так и не изменилась: такая же расточительная, отдала свой кошелек крестьянам. Лопахин предлагает всем выпить, но пьет только Яша.

Между Лопахиным и Трофимовым завязывается разговор. Студент дает Лопахину совет не размахивать руками, в том числе этот совет касается и дачников. Он считает, что Лопахин рубит сплеча. Наконец Трофимов признается, что по-своему любит Лопахина, тот предлагает студенту денег, но Трофимов отказывается. Он говорит, что он выше этих низких потребностей в деньгах, что он на пути к правде, к счастью. Лопахин же говорит, что когда он работает, он, кажется, тоже видит смысл жизни. А другие не работают, не знают, для чего живут.

Волнуются о Фирсе. Отправили ли его в больницу? Яша утверждает, что он уже позаботился об этом. Когда же Аня хочет уточнить, тот только обижается, что ему не верят. В конце концов проверять не стали. Яшу ждет мать, а он не идет. Плача, к нему подходит Дуняша, просит писать ей. Он не церемонится с ней и даже осуждает.

Влетает Пищик, ему опять повезло: теперь у него есть деньги, и он отдает долги. Любовь Андреевна беспокоится о Фирсе и о Варе. Она заводит с Лопахиным старый разговор о женитьбе. Тот говорит, что он не против. Зовут Варю, они с Лопахиным остаются наедине. Но Лопахин так и не смог объясниться ей, сделать предложение.

Наконец, нужно уезжать. Петя и Аня радуются, что настанет новая жизнь, Раневская и Гаев же горюют по прошлому.

Куда же отправляются герои пьесы? Любовь Андреевна, Шарлотта и Яша едут в Париж; Гаев устроился банкиром; Аня и Петя будут учиться и искать свое счастье; Епиходов остается при Лопахине; Фирс же, забытый всеми, умирает взаперти.

Вишневый сад вырубают, скоро не будет и дома, в котором родились и жили Гаев и Раневская.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose