Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия на книгу Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»

Рецензия на книгу Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"«Господа Головлевы» — эта книга не может оставить равнодушным человека, невзирая на то, что действия этого романа происходило практически 150 лет тому назад. Трагедия вырождения рода Головлевых масштабна и велика, тем более, что таких семейств, с такими взглядами и пороками и в современном мире имеется множество.

Главным действующим лицом является Арина Петровна Головлева – довольно колоритная и властная персона, она держит в «ежовых рукавицах» не только своего мужа – безобидного тихого старика, который со скуки начал потихоньку заглядывать в бутылочку, но и трех сыновей.

Казалось бы, никакой трагедии нет, есть большое хозяйство, в котором все процессы отлажены как часы, имеется стабильный доход, размер которого растет из года в год в геометрической прогрессии, имеются взрослые дети, но… Арина Петровна постоянно ждет подвоха, удара исподтишка. И, первый удар судьбы не заставил себя долго ждать – Степка-балбес, которому она выделила наследство еще при жизни отца, быстро спустил его по ветру. После этого блудный сын вернулся в родные пенаты, надеясь на сочувствие и помощь от матери, но поистине черства была краюха хлеба, поданная ему материнской рукой. Второй сын Павел – также не слишком порадовал мать, нет, он не проиграл имение свое, он просто тихо спился. Мятежная душа Павла протестовала против правил, установленных властной матерью, но он не нашел в себе сил выразить свой протест открыто, предпочитая оставаться в тени. Вместо того, чтобы вырваться на волю и жить нормальной полноценной жизнью, вдали от ненавистного семейства Павел пристрастился к алкоголю, это пристрастие постепенно свело его в могилу.

Именно после смерти Павла, перед читателями во всей красе предстает колоритная натура последнего птенца из рода Головлевых – Порфирия-Иудушки. Он – достойный сын своей матери, такой же властный, такой же безжалостный по отношению к своим детям, такой же черствый и бессердечный. Но, скупость Порфирия, которая тесно переплелась с душевной черствостью поистине страшная сила. За внешним приличием и соблюдением моральных норм скрывается бездушный человек, который не сделал ровным счетом ничего плохого, но вместе с тем по его вине ушли из жизни его сыновья и племянницы, а между тем, все эти беды могли бы и не произойти, если бы он протянул руку помощи своим близким.

Книга «Господа Головлевы» действительно потрясает и заставляет задумываться о бренности существования, переоценить нормы морали и расставить правильно приоритеты.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose