Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Cочинение — рассуждение «Зачем нужны запятые?»

Многим людям сложно запомнить правила употребления запятых. На письме они либо пропускают нужные запятые, либо ставят лишние. Из-за таких досадных ошибок им хочется, чтобы запятых не было совсем, и не пришлось ломать голову над тем, как ими пользоваться.

Но не будь запятых на самом деле, стало бы нам легче писать и понимать тексты? Если бы мы писали длинные предложения без запятых, получилось бы нагромождение слов, в котором смысл потерялся. А если бы писали короткие предложения и ставили точки вместо запятых, получился бы обрубленный, односложный текст, лишенный эмоций и интонаций.

Если говорить обобщенно, то запятые нужны для того, чтобы выделить в предложении конструкции, не входящие в общую структуру, а также при перечислении и обозначении простых предложений в составе сложного. Обособленными конструкциями могут выступать определения и обстоятельства, причастные и деепричастные обороты, уточнения и обращения, а также междометия и вводные слова. Запятые также помогают отделить прямую речь от косвенной, а в числовой записи служат для разделения целой и дробной частей.

Но если говорить о смысловом, а не о грамматическом предназначении запятой, то следует отметить, что она создает интонацию в предложении – на ее месте вслух мы делаем паузу, выделяя семантически и эмоционально значимые части.

Кроме того, запятая, разделяя предложение на смысловые блоки, одновременно объединяет их, становится связующим элементом, наполняет смыслом все части в отдельности и предложение в целом.

Не зря так популярны примеры с пропущенной запятой:

«Казнить нельзя помиловать»

«Поставьте статую золотую пику держащую»

Если запятую не ставить, то значение фраз можно толковать совершенно по-разному, только правильно поставленный знак препинания сможет придать конкретный и понятный смысл этим предложениям.

Бывает и такое, что в письменном тексте появляются лишние запятые. Иван Бунин писал: «Иногда одна запятая нарушает всю музыку». И действительно, лишние знаки препинания могут ничуть не меньше, чем их отсутствие, исказить понимание текста и усложнить его восприятие.

Рассмотрев многообразные функции запятой, можно с уверенностью сделать вывод о том, что ни один знак препинания так не помогает донести до адресата значение письменной речи, как запятая.

Источник картинки: proza.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose