Сайт обо всем

Главная Понятия

Почему плачет ива?

Красивая метафора «плачет ива» и эпитет «плакучая ива» имеют несколько историй своего происхождения: поэтическую, то есть фольклорную, и научную.

Начнем с поэтической. Она и красивее, и интереснее. Много легенд и поверий связано с ивой. Почему же именно это дерево? Дело в том, что иве с давних пор приписывали магическую силу. Почему же она плачет?

Представьте раннее утро: на тоненьких листочках ивы блестят капельки росы, подул ветерок, играя с нею, капельки стали падать — и создается впечатление, что ива плачет. Есть ли у нее причины лить слезы?

Во-первых, иву считают одним из самых сильных оберегов от нечистой силы. Вот и плачет она потому, как постоянно нужно защищать дом и детей. А кто или что будет охранять ее стройный стан и прекрасные ветки-кудри?

Во-вторых, если остаются мелкие веточки ивы после освящения, то наступать на них нельзя, а только предавать огню. От боли и обиды плачет ива.

В-третьих, существует поверье: если на улице сильный град идет долго, не останавливается, то нужно бросить веточку ивы во двор, тогда град прекратится. И это тоже вызывает слезы у этого чудного дерева.

В-четвертых, на Вербное воскресенье веточками плакучей ивы били знакомых и приговаривали: » Ива красна — бьется зря, ива белая — бьет за дело». Хоть старались это делать легонько, но ива, предчувствуя этот обычай, склоняла голову и плакала.

В-пятых, на Ивана Купала из ивы делали марену, украшали ее венками и лентами, а потом девушки плыли на середину реки и там оставляли ее. Она уже никак не могла добраться до берега и там укорениться. Это еще один повод поплакать над своей судьбой.

Это верования, связанные с этим деревом, а существует еще множество легенд. Одна из самых романтических будет поведана мною. В одной маленькой деревушке жила очень красивая девушка Сюсян. Каждый день она приходила к озеру, со всех сторон окруженному ивами, любовалась природой, собирала травы, цветы, отдыхала. Однажды в ее укромном месте показался всадник, как только глаза их встретились, искра любви зажглась в их сердцах. Но счастья не подарила им судьба. В Сюсян был влюблен разбойник, он и выследил прекрасного юношу, бой был неравным, жениха Сюсян ранили, но сила любви дала ему возможность предупредить любимую об опасности. Она в это время была у озера и, спрятавшись от шайки головорезов в ивах, стала просить Бога о помиловании. Ее просьба была услышана — Сюсян превратилась в плакучую иву, а плачет она по любимому, по несбывшейся мечте.

Еще одно объяснение того, почему плачет ива, можно найти в следующей легенде. Давным-давно это случилось, когда лето стояло нестерпимо жаркое, дождей не было, земля просила воды, реки и озера мельчали и высыхали. Возле одной речки стройным рядом росли ивы, корни их уходили глубоко в воду, они берегли берег, но солнце неумолимо забирало влагу. Речка начала высыхать, чтобы спасти ее, ивы положили свои ветки низко над речушкой. И тут пошел долгожданный дождь — по этим веткам, склоненным над рекой, капли стекали в нее. Так ивы спасли реку и себя. Не зря говорят, что там, где у воды растут эти деревья, ничего плохого случиться не может.

Это поэтические версии того, почему иву мы называем «плакучей», однако существует научная, менее романтическая, точка зрения. Дело в том, что ива — это дерево, которому присуща гуттация, то есть выделение листьями капелек жидкости. Это происходит оттого, что корнями поглощается больше влаги, чем испаряется листьями.

Вот и все причины того, почему плачет ива. В этой статье, думаю, каждый найдет ответ себе по душе.

Источник картинки: botanichka.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose