Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов Студент Краткое содержание

На днях прочитала рассказ Чехова Студент. Чем мне нравится этот автор, так это незатянутостью сюжета,  который в общем-то и не является главным акцентом в его рассказах. На передний план в его произведениях выходят чувства, потому что Чехов – психолог.

Пожалуй без лишних прелюдий, перейдем к главной части. Вот краткое содержание рассказа Чехова Студент:

Вначале произведения описывается однообразный пейзаж, который вызывает тоску. Природа отражает внутреннее состояние главного героя, студента Ивана Великопольского. Он думает о том, что если сравнивать его время и далекое прошлое, то в общем-то ничего не изменилось: люди так и живут в нищете. У студента нет никаких надежд на светлое будущее.

Он замечает вдали вдовьи огороды, которые выделялись на фоне тоскливого пейзажа. Вдовьями огороды эти называют потому, что их содержали две вдовы, мать (Василиса) и дочь (Лукерья).

Первая из них описывается как бывалая женщина, служившая  давно у господ  нянькой, с мягким характером.  Ее дочь представляется читателю как молчаливая девушка, забитая мужем.

Они только что отужинали, сидят у костра. К ним подходит Иван и начинает разговор.

Студент говорит, что точно также когда-то у костра сидел апостол Петр. Иван рассказывает историю, которая взята из Библии. Петр поклялся в верности Иисусу, который в ответ сказал ему, что, мол, «не успеет петух прокричать, а ты меня (Иисуса) трижды предашь». В эту же ночь Иисуса предали и избили. А Петр на все это смотрел издалека. Когда же он сидел у костра, к нему три раза подходили и говорили на него, что он знаком с Иисусом. Петр же, боясь наказания, все эти три раза говорил, что не знает он никакого Иисуса. Прокричал петух. Тем самым, предсказание сбылось, Петр ушел от костра и заплакал.

Когда студент закончил свой рассказ, он увидел, что Василиса, с той же улыбкой на лице плачет, а Лукерья покраснела. Иван попрощался и подумал, что эта история имеет к вдовам какое-то отношение, раз они так отреагировали. У него также мелькнула мысль, что Петр и его чувства близки самой Василисе.

У него вдруг поднялось настроение. Он подумал, что настоящее и прошлое тесно связаны, что правда и красота всегда  составляли  главное  в человеческой жизни и вообще на земле. Ему было еще 22 года и от того, что он познал эту истину, он чувствует счастливым.

Странный конец, не правда ли? Анализ Студента Чехова тут.

Источник картинки:  websib.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose