Сайт обо всем

Главная Понятия

Почему Китай называют Поднебесной?

Почему Китай называют Поднебесной? Ответ кроется в глубине веков… и, наверное, в мировоззрении, мироощущении, менталитете китайцев. Вера в так называемую «богоизбранность» типична для многих народов. Хорошо это или плохо – тема отдельной статьи, здесь же давайте попробуем разобраться в причинах становления этой идеи как основы глубочайшей и богатейшей китайской культуры.

Китай на карте
Культ неба зародился на территории современного Китая во времена столь древние, что можно сказать, эти верования являются ровесниками самого человечества. В определённой мере они сохранились до сих пор: если не в религии, так в культуре. С запада Китай отделен от остального мира горами, с востока и юго-востока – морем, что предполагает некоторую изоляцию, в том числе и невозможность сообщаться с носителями других культур. С севера же границы Китая на протяжении практически всей его истории рвали полудикие племена кочевников. Народ, промышляющий исключительно грабежом, в глазах честного трудяги-земледельца или скотовода всегда враг, чужак, варвар. Отсюда и возникает картина мира, представлявшаяся древним китайцам: небо – огромный круглый диск, являющий собой вход в верхний мир, населённый богами; земля же, имеющая форму квадрата, укрыта небом сверху только в центре (в том месте, где находится Китай), а углы – окраины мира, населённые кочевниками, благословения неба не имеют. Древнее самоназвание Китая – Чжун Го – так и переводится: срединное государство.

Великая Китайская стенаПозже возникло название Тянь Ся – поднебесная империя, что ещё раз подчёркивает: всё, что имеет небесное божественное начало, есть благо. Всё чужое, иностранное есть вред – ещё позже этот постулат доказали пришедшие с целью экономической экспансии европейцы. Любой представитель мира «без неба» зол и коварен, ему нельзя доверять, его следует опасаться, а в случае агрессии с его стороны – защищаться. Разумеется, на сегодняшний день Китай открыт для внешнего мира и миллионам туристов, и иностранным деловым партнёрам. Вчерашняя «Поднебесная» вступает в международные организации для решения глобальных общечеловеческих проблем, производит астрономических размеров объёмы товаров на экспорт, прямо или косвенно влияя на экономики других стран. Но неужели китайцы перестали чувствовать себя гражданами богоизбранной Поднебесной? Отнюдь. Иностранное экономическое взаимодействие крайне выгодно Китаю, однако свои культурные традиции китайцы хранят свято по сей день, не спешат поддаваться всемирной глобализации, что для них означало бы замещение своего, аутентичного, на чуждое европейское.
Храм НебаЛюбой побывавший в Пекине турист обязательно посетит главное культовое сооружение китайской столицы – Храм Неба. Этот поражающий своей самобытной красотой храм – ещё одно доказательство того, что культ неба жив и процветает до сих пор. Начиная с XV века здесь проходил обряд коронации императоров, которые по поверьям являлись потомками богов, вестниками их воли, носителями небесного блага. Но даже в XXI веке, когда уже давно страной правит не император, а компартия, Храм Неба по-прежнему почитаем китайцами. Пусть он частично утратил своё культовое назначение, но он по-прежнему является гордостью граждан Поднебесной, не дающей забыть, что они живут в стране, благословлённой Небом.

Источники картинок: gorod.tomsk.ru, upload.wikimedia.org

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose