Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему нельзя фотографировать спящих

Мы все такие разные: плохой парень, юная девушка-студентка, многодетная мать, серийный маньяк, грудной ребенок. Во время сна все меняется, роли реальной жизни улетают сразу же, как закрываются наши веки. Каждый спящий человек, вне зависимости от его статуса, выглядит одинаково: такой спокойный, беззащитный и порой с детской улыбкой на устах.

Современный мир еще не ушел, да и уйдет ли вообще, от суеверий своих предков. Одно из них гласит, что нельзя фотографировать спящих. Странно, правда? Объяснение потребует сразу нескольких доводов, но точно доказать, конечно же, не получится.

Роскошный XIX век с его светскими балами и женщинами в пышных платьях прославился еще и традицией фотографировать умерших людей. Сами снимки были очень дорогими, а значит, причины прибегать к ним должны были быть вескими. Покойников не просто запечатляли на камеру, а создавали ему вид спящего человека. Родные и близкие хотели на память оставить о нем живые воспоминания, сохранив их с помощью фотографий.

Порой, бывают случаи, когда видишь близкого во время сна и пробегает мысль «Не мертв ли?», это не абсурд, на доли секунды в мозг все же вкрадываются такие страшные подозрения. А все потому, что уснувший человек очень напоминает мертвеца: неподвижность, застывшая поза, нет заметных признаков жизни, порой даже дыхание становится несколько реже и спокойнее.

Есть еще одно мнение. Так как отличить, жив ли человек или нет на фотографии во сне очень сложно, то такой снимок может притянуть к себе смерть — стать роковой реальностью. Кроме того, биогенетики утверждают, что сами фото являются очень мощным средством воздействия на человека. Вспышка как бы запечатляет на снимке кусочек души и энергетики человека и уже дальше напрямую с ним связана. Витающий во снах абсолютно беззащитен, а значит, магам чародеям и ясновидящим легче на него воздействовать.

Верить или не верить в предрассудки и суеверия личное дело каждого. Прежде чем чего-то опасаться и бояться стоит подумать о почве и реальности поверья. И стоит помнить, что каждому воздастся по вере его. Тот, кто верит, что если черный кот перейдет дорогу — произойдет несчастье, то оно точно произойдет.

Источник картинки: hq-wallpapers.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose