Сайт обо всем

Главная Книги

Анализ рассказа Чехова Студент

Совсем недавно я разместила на этом сайте краткое содержание рассказа Чехова Студент. Теперь же самое время поделиться с вами моими размышлениями и выводами об этом произведении.

Пейзаж занимает небольшую часть в рассказе, но, тем не менее, картины природы у Чехова, как и у других писателей, очень важны. Они в первую очередь отражают внутреннее состояние героя. Так и в «Студенте», Чехов нам описывает тоскливый однородный пейзаж, и это значит, что настроение Ивана тоже окрашено в темные тона.

Рассуждения студента о погоде плавно переходят к мыслям о далеком прошлом, о временах Рюрика, Ивана Грозного и Петра Великого. Его охватывает тоска и безысходность. Он думает, что такой же холод, как сейчас, был и тогда, что нищета всегда сопровождала народ. Так будет и впредь. У него нет надежд на светлое будущее.

С такими грустными думами он подходит к двум вдовам, сидящим у костра, и рассказывает им отрывок из Евангелия про одного из учеников Иисуса. Сама эта история не особо важна для читателя, но стоит обратить внимание на то, как рассказывает Иван о давно минувшем событии. Он чувствует таинственную близость с Петром, это выражается в репликах «около  костра  стоял Петр и тоже грелся, как вот я теперь», «Точно так же в холодную ночь грелся  у костра апостол Петр».

Рассказ вызывает неожиданное впечатление у слушателей, двух вдов: одна из них расплакалась, другая покраснела. Иван делает вывод, что эта история как-то связана с ними. Еще недолго поразмышляв, ему приходит на ум, что старшая из вдов заплакала потому, что она сопереживала Петру, она всем своим существом заинтересована в том, что происходило в душе апостола.

Дальше цитирую: «Ему казалось, что он только что  видел оба конца этой цепи:  дотронулся до  одного конца,  как дрогнул другой.» Теперь он понимает, что прошлое связано с настоящим непрерывной цепью событий и что объединяет все это правда и красота. Они всегда были с человечеством.

От осознания этого студент уже не чувствует прежней грусти.  Он уже не испытывает одиночества, его сердце наполнилось счастьем и радостью. Ему всего 22 года, и жизнь ему кажется чем-то необычным, полной высокого смысла.

Пожалуй, этот рассказ о понимании ценности жизни. Такое же прозрение, как и у главного героя произведения, возникает рано или поздно у каждого. Возможно даже, что упадки настроения потребуют того, чтобы мы снова и снова убеждали себя, что мы живем не напрасно. Именно мы наполняем наше существование делами, убеждениями и смыслом.  И только от нас и от нашего настроя зависит наша жизнь, как не банально это звучит, но это правда.

Источник картинки: pravmir.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose