Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия на книгу
Нила Геймана «Хрупкие вещи»

«Хрупкие вещи» – это второй сборник рассказов современного писателя-фантаста Нила Геймана.
Издательство «Аст» выпустило книгу в 2009 году после рассказов «Дым и зеркала», уже полюбившихся многим читателям.
Сам автор говорит, что «Хрупкие вещи» — это книга сказок и вымыслов. Название Нил подобрал не случайное, оно неоднозначно и несет в себе много спрятанного смысла. Ведь в мире столько хрупких вещей, которые можно легко сломать. Мечты рушатся, сердца разбиваются на осколки, а прожитые минуты не возвращаются никогда.

В начале книги Нил написал внушительное предисловие, чтобы помочь читателю проникнуть в суть рассказов, которые довольно неоднозначны и практически всегда непонятны до конца.
Открывает сказку «Этюд в изумрудных тонах». Название любителям классических детективов очень знакомое. У Артура Конан Дойла есть рассказ с таким названием о знаменитом Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. У Геймана получилось написать историю о расследовании убийства, в стиле напоминающем шерлокиану. До последнего момента держится интрига, но сюжетного итога все же нет.

Нил Гейман отличается правдивостью написания. Он не стесняется выражений и каких-то жизненных моментов, о которых прочие авторы стараются не упоминать. Хотя это довольно привычные вещи. Английский писатель сочетает в сборнике хоррор, мистику и эротику.
Очень откровенные сцены описываются в «Проблеме Сьюзен» — рассказе, написанном по мотивам «Хроник Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса. Секс злой колдуньи и льва заканчивает сюжет и оставляет читателей в неоднозначном состоянии и легком недоумении. Как такое возможно? В мире Геймана возможно всё.

Еще более интересная интимная тема затронута в «Сувенирах и сокровищах». Гомосексуалист и самый богатый человек в мире покупает красивого юношу и древнего племени, торгующего таким уникальным красивым и хрупким товаром. Когда прекрасный молодой человек, умирает мистер Элис плачет. Властный и сильный человек как дитя рыдает, тяжело переживая потерю. Какой смысл хотел донести Гейман? Возможно, что у каждого, даже у самого серьезного и с виду сильного человека есть сердце, которое так легко можно ранить.

На страницах сборника «Хрупкие вещи» хранится множество тайн и умело спрятанных секретов. Для каждого книга принесет разные впечатления, ведь вызывает она наши ассоциации, давая вырваться наружу фантазии. После прочтения одного, даже самого небольшого рассказа в голове возникает миллион вопросов. Нил прямо никогда на них не отвечает. Он дает Вам самому додумать конец и почувствовать себя частью мистического мира.

Источник картинки: labirint.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose