Сайт обо всем

Главная Символика цвета

Символические значения цветов

Белый – чистота. невинность, прямодушие, радость. Синтез всех цветов, потому он как бы «идеальный», «цвет мечты». В нем заложен многозначный смысл – ведь это одновременно и блеск света, и холод льда. Белый цвет традиционно связывают с невинностью, скромностью и добродетелью. С точки зрения психологии белый цвет означает приятие всего и вся. С другой стороны, у некоторых народов (японцев, китайцев) белый – цвет траура. Белый цвет одновременно является антиподом и братом-близнецом черному.

Красный — цвет планеты Марс и стихии Огня. Энергия, жизнелюбие, любовь, пылкость, стыдливость, страсть, огонь, вино, война. Это цвет страстей. Его любят люди смелые, волевые, властные ,вспыльчивые. Цвет деятельности и активности, нередко он даже вызывает агрессию. «потухшим», неуверенным в себе людям он способен подарить душевный огонь, яркие эмоции и энергию. Но следует учесть, что мужчинам не нравятся холодные оттенки этого цвета, в то время как теплые возрождают их к жизни. А в русском языке (в наиболее ранних вариациях) слово «красный» было синонимом слова «красивый». Недаром у древних русов в красное одевали невесту.

Японцы тоже, очень уважают красный цвет. Считается, что он предохраняет от злых сил, болезней и прочих несчастий. Поэтому японские невесты тоже на свадьбе всегда в красном. Однако этот цвет активный, энергичный, горячий, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Желтый – лучший цвет для интеллектуалов. слава. роскошь, непостоянство. Цвет солнца, богатства, поскольку желтый, как никакой другой цвет, близок к золотому. Желтую одежду нередко выбирают люди доверчивые, любящие создавать себе дополнительные трудности, чтобы преодолевать их с героическим упорством. Но, согласно другим источникам, желтый  — цвет надежды и веры в счастье. В Китае желтый считался символом центра. В одежды желтого цвета имел право облачаться только император.

Голубой, синий – благочестие, мудрость, чистота чувств, небо, ум,вода. синий символизирует правдивость и искренность, спокойствие и удовлетворение жизнью. Он настраивает на мечтательный лад, создает романтическое настроение. однако если вы собираетесь очаровать некоего принца, будьте осторожны с холодными оттенками синего цвета: мужчин они отталкивают. Теплые же, наоборот. притягивают, словно магнитом. голубой цвет ассоциируется с покоем.

Черный – печаль, траур, смерть. Цвет очень неоднозначный. Он означает достоинство. торжественность. одновременно это и цвет скорби, и таинственности. Ведь черную одежду носили и носят монахи, священники – люди, которым по идее должны быть доступны некие сокровенные тайны бытия. Арт-терапевты уверяют, что те ,кто придерживается в одежде черного, постоянно хранят в своей душе неизбывный протест. Но черный надевают и на торжество

Зеленый – надежда. Цвет гармонии, благости и возрождения. Ассоциируется с твердостью, уверенностью и спокойствием. Люди, любящие зеленый, сердечны и постоянны. Они как бы требуют больше любви к себе, облачаясь в одежды таких оттенков. А еще зеленый – цвет мужества, смелости и честности.

Если вы полагаете себя как человека тактичного, терпимого к мнению других людей, знайте – ваша аура имеет изумрудно-зеленый цвет. по крайней мере ,так утверждают ясновидящие. А медики говорят, что зеленый обладает способностью понижать давление и оказывает седативное воздействие на нервную систему.

Фиолетовый – небесное могущество, соединение красного и голубого, то есть пылкости и небесной мудрости. Цвет поэтов и философов. Способствует познанию истины. Надо полагать, что по этой причине высшее духовенство римской церкви традиционно облачается в лиловые шелка. правда, постоянно носить одежду фиолетовой гаммы не рекомендуют. говорят, это повергает человека в депрессию и наводит тоску на окружающих. А вот в умеренных дозах фиолетовый успокаивает и облегчает течение простудных заболеваний.

Пурпурный – власть .могущество. Цвет императорской мантии. Скрытая страсть.

Розовый – молодость ,нежность ,веселье.

Лиловый – чистая любовь, соединение розового и голубого, то есть нежности и чистоты чувств.

Оранжевый – честолюбие. Любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей.

Серый – грусть. задумчивость, мечтательность сомнение.

Темно-коричневый – глубокое горе.

Блекло-желтый – старость.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

4 комментариев “Символические значения цветов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose