Сайт обо всем

Главная Мысли

поступки просветленного человека

Когда я только начинала изучать удивительную философию дзэн, меня больше всего интриговало,как просветленный видит мир ,что изменяется в его восприятии и поступках
На самом деле все очень просто.
Можно сказать, что путь от неосознанной жизни обычного человека к просветлению – это путь по спирали, где ты снова возвращаешься к тому же месту, но на более высоком уровне, понимая что ничего скрытого в Истине нету, и она вся перед твоими глазами, но именно то что видишь и надо ценить. Главное что дает просветление – это не столько магическое могущество, не столько добродетель, сколько самостоятельность и естественность в выражении себя, своих мыслей, естественность в словах и поступках. Обычный, пусть даже интеллектуальный, религиозный, добрый или много знающий человек может не быть просветленным. Определить это легко: в мотивах его поступков могут быть задние мысли, например, не просто высказать свое мнение, а получить одобрение большинства, или наоборот, показать, что он примечателен тем, что отличается от всех. Человек, испытавший просветление, отрешается от таких мотивов. Когда он высказывает свое мнение – он максимально честен и говорит что думает, не заботясь об одобрении и неодобрении окружающих. Точно так же и с поступками. Просветленный человек может совершить поступок, который социумом будет рассматриваться как аморальный или нерациональный, но ему совершенно неважно, что о нем думают окружающие. Важно ощущение необходимости и неизбежности этого действия, когда сердце подсказывает само – этот поступок необходимо было совершить, пусть он будет глупым, на первый взгляд, эти слова необходимо было сказать, пусть они будут жесткими.
просветленный человек становится отчасти орудием в руках судьбы, действуя не от своего эго, а как бы по наитию, остро ощущая необходимость этого действия. То есть его намерения и пульс мира находятся в гармонии, не противоречат друг другу. Поэтому невозможно достичь просветления, руководствуясь личными выгодами вроде получения власти и магической силы. С другой стороны, именно просветленный человек имеет больше влияния на события, так как отказывается от узкого восприятия на обычном уровне, взамен пытаясь объять необъятную вселенную, побеждая свой страх и зашоренность.
Поэтому мы можем сказать, что человек просветлен (или по Кастанеде — безупречен), если он искренен и независим в своих поступках. Просветленный человек красив внутренне, а отсюда красив внешне, притягивает к себе людей и «сеет любовь без причины», хотя опять же, не все его поступки могут быть безупречны с точки зрения общественной морали. Но Иисус дал нам верный ориентир: узнавать, кто от Бога, а кто от дьявола нужно не по тому, плохой или хороший он совершил поступок, а по плодам.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “поступки просветленного человека

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose