Сайт обо всем

Главная Про Древний мир и путешествия

Древний Египет и Библия.

Христиане видят мир совершенно обратно тому, как его видит историк или человек, скептически относящийся к христианской догматике. Церковь никогда не признает тот факт, что христианство не просто мимикрировало во внешних формах под язычество, но почти все базовые элементы христианского учения заимствованы у более древних культур, к которым христианство относится с неподобающим презрением. Они будут утверждать, что это язычество исказило смысл первоначального источника истины, на который якобы есть монополия только у одной религии на земле.
Однако такие утверждения противоречат и человеческому здравому смыслу, и исторической науке. Ошибочность позиции верующего с точки зрения науки заключается в том что он путает причину со следствием и культурного донора с воспринимающей стороной.
Одна из древнейших развитых цивилизаций в том регионе, где зародилось христианство – это древний Египет . Это государство сложилось в 3000 году до нашей эры. В результате успешных походов фараонов 18 и 19 династий Египет стал политическим гегемоном в Финикии,Сирии и Палестине.Культурное влияние Египта на Библ и Ханаан огромно.
А тексты Библии были написаны не позже 12-11 вв до н. э. первые упоминания о евреях вообще, скажем, в египетских памятниках. относятся к 13 в. до нашей эры. Когда Израиль только стал складываться как государство, египетская культура существовала уже около 1700 лет. Во времена, когда складывалось израильское государство, Египет был их соседом, очень сильным в военном отношении и более развитым в культурном, Поэтому логично предположить, что между двумя этими странами были интенсивные политические, военные, культурные контакты, где принимающей стороной был Израиль, а Египет, разумеется – культурным донором. Абсолютно по такой же модели ,например развивались отношения Японии и Китая, Киевской Руси и Византии.
В Библии есть хорошо известное всем предание об исходе евреев из Египта. Пока что точно не установлено, что это предание соответствует действительности. Так как в самом Египте найдены лишь косвенные свидетельства пребывания группы семитов, которые возможно были основателями Израиля. Но само предание в своих деталях подтверждает, что авторы Библии имели тесные контакты с Египтом. Известно. что между детьми фараона и израильского царя заключались династические браки. В 7 в до н. э. египетские войска под водительством фараона Нехо проникли в Палестину, чтобы дать отпор ассирийцам. Иудейский царь Иосия выступил против Нехо и погиб в сражении с египтянами у Мегидо в 1688 г. до н.э.. После этого Нехо вмешался во внутренние дела Иудеи и возвел на престол своего сторонника Иохкима, а сына Иосии, Иохаза, взял в плен и увез в Египет, где тот и умер (IV книга Царств, 23, 30-45). Несколькими годами позже, после взятия Иерусалима Навуходоносором, значительная часть иудеев эмигрировала в Египет (книга Пророка Иеремии, 41, 17). В конце VII в. до н.э. на острове Элефантина неподалеку от Асуана появилось поселение евреев, существовавшее и в VI и V вв. до н.э. Еврейские поселения были также в Саккаре, Эдфу, Гермополе.
И в самом Израиле были основаны культы египетских богов Пта и Амона, которые обслуживались не только египтянами, но и местным жителями. Египтяне и евреи знали язык друг друга. Словарь древнееврейского языка значительно расширился за счет египетских слов, а в самой Библии огромное количество калек с египетского.
Поэтому как мы видим, предпосылки для прямого влияния Древнего Египта на библейскую культуру, очевидны.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose