Сайт обо всем

Главная Про астрологию и символику

Основные понятия астрологии

Зодиак – это пояс на небесной сфере, простирающейся на 9 градусов по широте от эклиптики, в пределах которого (с геоцентрической точки зрения) движутся планеты. Зодиак состоит из 12 знаков, которые являются символическим звеном в астрологии и совпадают с одноименными зодиакальными созвездиями. Начальной точкой зодиакального круга является точка весеннего равноденствия, реальное положение которой меняется со скоростью 50” в год.

Полусферы: Зодиакальный круг разделен на две равные половины, или полусферы, в которых содержится по 6 знаков – северную и южную.

Полярность: Знаки зодиака подразделяются на 2 группы по 6 знаков: положительные (мужские) и отрицательные (женские)
Противоположные знаки: противоположные знаки – знаки Зодиака, в зодиакальном круге расположенные под углом 180 градусов друг к другу. Считается, что именно между ними рождаются наиболее благоприятные взаимоотношения.

Четыре элемента (стихии):
Знаки Зодиака, составляя единое целое, разделяются по стихиям (элементам). В западной астрологии четыре стихии: земля, воздух, огонь, вода.

Земля: К знакам Земли относятся Козерог, Телец и Дева.
Качества земных знаков: земной, практичный, цельный, материалистичный, постоянный, надежный, дипломатичный,  заботливый, иногда глупый и завистливый.
Воздух: К стихии воздуха относятся Весы, Водолей и Близнецы.
Качества воздушного знака: умственный, интеллектуальный, резонный, аналитический, идеалистичный, общительный, иногда – с «холодной логикой», иногда «в облаках».
Огонь: К стихии огня относятся: Овен, Лев, Стрелец.
Качества: Феерический, сердечный, солнечный, идеалистичный, артистичный, созидательный, энергичный, легковозбудимый, страстный, с мощным интеллектом, с горячей головой, горячим темпераментом.
Вода: К стихии воды относятся Рак, Скорпион и Рыбы.
Качества водных знаков: эмоциональный, симпатизирующий, глубоко чувствующий, романтичный, артистичный, высокодуховный, восприимчивый, иногда сверхчувствительный.

Учетверенность
По форме проявления бывают знаки кардинальные, или главные (Овен, Рак, Весы и Козерог), постоянные (Телец, Лев, Скорпион и Водолей), изменчивые (Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы).
Главные знаки отмечают начало каждого сезона и воплощают идею нового начала, главенства, активности, энергичности, неугомонности, инициативности.
Постоянные знаки приходятся на середину каждого сезона и олицетворяют стабильность, но и негибкость, зависимость, глупость. Они представляют собой равновесие конфликтующих сил (являются энергетическими резервуарами Зодиака
Изменчивые (или общие) знаки отмечают переход от одного сезона к другому, от старого к новому и демонстрируют подвижность и приспособление, но и неустойчивость, непостоянство. Они также обозначают самоотверженность и служение. Примирители Вселенной, так как постоянно движутся от кардинальных к фиксированным и наоборот.

Управление.
Каждым знаком управляет одна из планет, участвующих в определении характера знака.
солнце управляет в течение дня Львом, а Луна – по ночам соседним Раком. Каждая из остальных «старых» планет управляет двумя знаками: одним – днем, другим – ночью, в зависимости от того, как далеко от Солнца та или иная планета. таким образом, Меркурий отвечает за Деву и Близнецы – два знака, по одному на каждой стороне. Венера – двумя следующими – Весами и Тельцом. Марс – Скорпионом и Овном, Юпитер – Стрельцом и Рыбами и, наконец, Сатурн – самая холодная их всех планет, расположенная дальше всех от Солнца – Козерогом и водолеем.
«Новые» планеты – Уран, Нептун, Плутон. как считают некоторые астрологи, делят управление со «старыми» планетами. Уран управляет водолеем, Нептун – Рыбами, Плутон – Скорпионом (вместе с Сатурном, Юпитером и Марсом соответственно).
Значения планет. В соответствии с этим, значения самих планет влияют на характер управляемых ими знаков (См. планеты)

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose