Сайт обо всем

Главная Литература

Шукшин «Микроскоп» краткое содержание + как обычно анализ

Муж приходит с работы говорит жене, что потерял деньги. Та его долго ругала, со сковородкой за ним бегала. В общем, злилась очень, потому что эти деньги они долго копили для того, чтоб детям шубки купить.

Прошло некоторое время. Жена успокоилось. Как-то Андрей (муж) приходит домой, весь светится от счастья, а в руках у него коробка с микроскопом, который ему дали за «ударный» труд.  Жена сомневается, почему же именно микроскоп, лучше б что-нибудь полезное дали.

Тут муж рассказывает ей про микробов, которые кишат повсюду. Он капает на зеркальце микроскопа и разглядывает каплю. И видит «мильон» микробов. Потом смотрят сын, жена, остальные дети. Всем интересно.

Отец и старший сын-пятиклассник решили всерьез заняться этим делом. Андрей предполагает, что если бы не микробы, люди бы дольше жили. Он хочет избавить человечество от микробов, найти способ их уничтожения.

С неделю продолжались их наблюдения, потом они решили перейти к действиям: стали тыкать каплю воды тонкой иглой. Неудача. Решили после обеда попробовать микробов током ударить.

Но тут к семейству на обед заглянул коллега Андрея – Сергей. Тот нечаянно выдал тайну Андрея: он рассказал, что Андрей не получал премии. Жена обо всем догадалась. Андрей с Сергеем ушли пить. На утро Андрей возвращается домой, а жена его на базаре, микроскопа нет.

В этом произведении Шукшин представляет нам одного из своих «чудиков». Такие «чудики» не похожи на остальных, они хотят всем нравиться, у них своеобразный взгляд на мир. Но таких не понимают и поэтому над ними чаще всего посмеиваются.

Главный герой рассказа Андрей хочет спасти все человечество, быть полезным всем, уничтожив главную «заразу» этого мира — микробов. Он понимает, что его идей не примет жена, думающая только о бытовых мелочах. Таким образом, автор противопоставляет этих двух героев: приземленная жена и мечтающий о всемирном благополучии муж. И главная проблема рассказа — непонимание между такими людьми.

Да и рассказа ли только? В нашей жизни тоже немало таких случаев. С вами тоже это случалось. Помните, что вы были охвачены какой-то идеей, она прямо-таки вдохновляла вас, а другие только смеялись над вами или говорили, что это невозможно? И вы наверняка через некоторое время, если не сразу, бросали свою затею. А потом, через некоторое время, с таким же вдохновенным лицом, какое когда-то было у вас, к вам подходит человек. Он очень воодушевлен чем-то, а вы его возвращаете «с небес на землю». И скорее всего, что с этим человеком случится тоже самое, что и с вами — он станет с недоверием смотреть на инициативу других.

Однако, в наших силах разрушить этот круговорот, который «ломает» все новых и новых людей. Не слушайте тех, кто говорит, что вы только тратите свое время на что-то. Если вы действительно хотите — добьетесь любых высот.

И не смейтесь над другими, которые задумали что-то гениальное. Может быть, это и не гениальное вовсе, но дайте возможность ему самому до этого дойти. Одергивая такого человека, вы совершите ошибку. Иногда мы сами не замечаем, как ломаем судьбы других, поселяя в них ту самую скучную взрослую серьезность, сомнения в своих возможностях.

Источник картинки: soils.usda.gov

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose